Дата образования поисково-спасательного отряда Костромской области

11
мая
12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
img

25 мая 1999 года в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1995г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» приказом начальника ГУ ГОЧС Костромской области № 157 был создан поисково-спасательный отряд ГУ ГОЧС Костромской области численностью 7 человек.

В первый состав поисково-спасательного отряда вошли:
Начальник отряда – Реутов Сергей Владимирович;
Начальники поисково-спасательных групп:
Колесников Евгений Федорович;
Минахметов Андрей Юрьевич;
Саргунас Игорь Алексеевич.

Спасатели:
Прохоров Александр Николаевич;
Соломатин Дмитрий Валерьевич;
Акимов Алексей Николаевич;
Шигарев Сергей Леонидович.

В торжественной обстановке на берегу реки Кострома у Ипатьевского монастыря было организовано и проведено посвящение личного состава поисково-спасательного отряда Костромской области в спасатели. В проводимом мероприятии приняли участие, глава администрации области Шершунов В.А., председатель КЧС области Цикунов Ю.Ф., глава самоуправления г. Костромы Коробов Б.К., архиепископ Костромской и Галичский Александр.

На посвящении в спасатели региональной организацией «Костромское землячество» в дар Главному управлению по делам ГО и ЧС области для поисково-спасательного отряда был передан комплект спасательного инструмента и имущества.

Председатель КЧС области вручил личному составу поисково-спасательного отряда удостоверения спасателей.

С 1 января 2000 года на основании Постановления главы администрации Костромской области от 31.01.2000 г. № 35 «О создании поисково-спасательной службы и внесении изменений в штат главного управления по делам ГО и ЧС Костромской области» на базе поисково-спасательного отряда ГУ ГОЧС, совместно с сетью спасательных подразделений по спасению на водах, выделенных из состава ГИМС создаётся поисково-спасательная служба Костромской области.

За период с 2000 по 2002 год активно проводилась подготовка спасателей, совершенствовалась структура и организация спасательной службы Костромской области.

15 мая 2002 года поисково-спасательная служба Главного управления по делам ГО и ЧС Костромской области аттестована Межведомственной Комиссией по аттестации аварийно-спасательных формирований. Статус формирования – профессиональная поисково-спасательная служба с правом ведения восьми видов поисково-спасательных работ. Свой статус ПСС регулярно подтверждала в ходе своей профессиональной деятельности.

С 1 мая 2005 года в соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 28.02.2005 г. № 87 «О преобразовании Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Костромской области в управление по обеспечению пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Костромской области» поисково-спасательная служба входит в состав управления в качестве подведомственного подразделении.

С 1 августа 2005 года выделяется из состава управления в связи с образованием государственного учреждения Костромской области «Поисково-спасательная служба».

С 1 апреля 2011 года в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 14.12.2010 г. № 416-а «О реорганизации государственного учреждения Костромской области «Поисково-спасательная служба» и областного государственного учреждения Костромской области «Центр обеспечения пожарно-спасательных работ и мероприятий гражданской обороны» учреждение преобразовано в областное государственное бюджетное учреждение Костромской области «Служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях».

С 4 мая 2012 года постановлением администрации Костромской области от 17.04.2012 г. № 151-а «О создании областных государственных казённых учреждений путём изменения типа существующих областных государственных бюджетных учреждений» создано областное государственное казённое учреждение «Служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях».

С 01 июля 2015 года в областном государственном казенном учреждении «Служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях» проведены организационно-штатные мероприятия в целях оптимизации структуры, штатной численности и необходимостью развёртывания поисково-спасательного подразделения «Поисково-спасательный отряд № 6» (п. Любимовка Макарьевского района).

С 17 апреля 2017 года в областном государственном казенном учреждении «Служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях» проведены организационно-штатные мероприятия в целях оптимизации структуры, штатной численности учреждения и необходимостью развёртывания поисково-спасательного подразделения «Поисково-спасательный отряд № 2» (г. Макарьев) и усиления поисково-спасательного подразделения «Спасательная станция № 3» (п. Прибрежный).

С 28 февраля 2022 года постановлением администрации Костромской области от 20.12.2021 г. № 599-а «О создании областного государственного бюджетного учреждения «Служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях» путём изменения типа существующего областного государственного казенного учреждения» создано областное государственное бюджетное учреждение «Служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях».

В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 03 октября 2022 года № 486-а «О реорганизации областного государственного бюджетного учреждения «Служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях» путем присоединения к нему областного государственного казенного учреждения «4 отряд противопожарной службы Костромской области», областного государственного казенного учреждения «5 отряд противопожарной службы Костромской области» наименование областного государственного бюджетного учреждения после завершения мероприятий по организации – Областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательная служба Костромской области».

Источник

Поделиться:
Фотографии 2