День памяти Полякова Валерия Андреевича

8
февраля
9
февраля
10
февраля
11
февраля
12
февраля
13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
24
февраля
25
февраля
26
февраля
27
февраля
28
февраля
29
февраля
1
марта
2
марта
3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
img

22 февраля в Сахалинском поисково-спасательном отряде (СПСО) им. В. Полякова МЧС России по Сахалинской области – День памяти спасателя, в честь которого назван отряд – Валерия Андреевича Полякова.

Валерий Андреевич Поляков до прихода в Сахалинскую областную поисково-спасательную службу посвятил 30 лет спасению людей – он был начальником общественного контрольно-спасательного отряда. С мая 1994 г. был принят на должность заместителя начальника Сахалинской поисково-спасательной службы. Спустя год он принимал участие в ликвидации последствий землетрясения, разборе завалов в Нефтегорске (север Сахалина), которое произошло 28 мая 1995 г. Стихийное бедствие унесло жизни более 2-х тыс. человек.

Так сложились обстоятельства, что трагедия в Нефтегорске стала первой крупной операцией, в которой В. Поляков принял участие. Он в числе других спасателей и людей, пришедших на помощь пострадавшим, видел боль и страдания нефтегорцев. В первый же день именно Валерий Андреевич предложил на час остановить всю работающую технику и добиться максимальной тишины. «Это необходимо было сделать для того, чтобы услышать, где еще под завалами есть живые люди. Благодаря этому, работа по спасению людей стала намного эффективнее», - отметил начальник СПСО Евгений Кропалев. Этот метод назвали «Часом тишины». Сейчас он используется не только российскими спасателями, но и зарубежными.

Поляков Валерий Андреевич проявил мужество при ведении поисковых работ по поиску пограничного наряда на острове Симушир. Возглавляя поисковые работы, более 3 месяцев работал в суровых условиях на безлюдном острове. Состав поисковых служб менялся, а Поляков Валерий Андреевич был непреклонен.

Он не отступил, пока не был найден последний пропавший. 22 февраля 2000 года проявил самоотверженность и героизм при осмотре острова со стороны моря. В шторм, бросившись в ледяную воду, сумел предотвратить столкновение резинового плота с острыми камнями, тем самым спас 8 человек. Всего на его счету более 200 спасенных лично им человеческих жизней.

22 февраля 2000 г. В. Поляков ушел из жизни. Спустя некоторое время руководство отряда направило письмо в министерство по ЧС с просьбой, чтобы СПСО назвали его именем. «Нам пошли на встречу, и теперь мы единственные в России несем гордо его имя», - подчеркнул Е. Кропалев.

Подробнее ...

Поделиться: