Взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади

25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
img

8 августа 2000 года в Москве в подземном переходе на Пушкинской площади около 18.00 мск произошел взрыв — сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство было начинено шурупами и винтами.

Как установило следствие, в этот день примерно в 17.50 мск к расположенному в переходе торговому павильону номер 52 подошли двое неизвестных. Они выбрали товар, и, заявив, что им необходимо поменять валюту в ближайшем обменном пункте, оставили у палатки портфель-дипломат и полиэтиленовый пакет. После этого они выбежали из подземного перехода, через минуту прогремел взрыв, в результате которого были разрушены торговые павильоны и частично — конструкции перехода.

На месте погибли семь человек, еще шесть скончались позже в больницах от полученных травм. 118 человек, в том числе шестеро детей, получили ранения различной степени тяжести.

Для лечения пострадавших в результате взрыва Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выделил московскому здравоохранению пять миллионов рублей. Мэр Москвы распорядился предоставить компенсации пострадавшим в результате взрыва: семьям погибших — по 20 тысяч рублей, пострадавшим, находившимся в больницах, — по 10 тысяч рублей, потерпевшим, которым помощь была оказана амбулаторно, — по три тысячи рублей. Кроме того, 110 пострадавших получили компенсацию за утраченное во время взрыва имущество.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и 205 (терроризм) УК РФ. Следствием отрабатывались три основные версии: террористический акт, экономическая версия, хулиганские действия и личные неприязненные отношения, а также ряд производных от них версий.

По делу было проведено более 100 экспертиз, допрошено более 300 потерпевших и свидетелей. В течение года на причастность к взрыву были проверены 6432 человека, выехавшие из столицы 8 и 9 августа 2000 года. При отработке экономической версии проверено 6348 предприятий. При исследовании версии о хулиганстве и личных неприязненных отношениях следствие вышло на представителей "кемеровской" преступной группировки. Двое ее членов уже были осуждены за другие деяния, их причастность к взрыву не доказана. Всего в ходе расследования дела о взрыве на Пушкинской площади были возбуждены и выделены в отдельные производства 14 уголовных дел. В рамках расследования уголовного дела также было проверено заявление отбывающего наказание гражданина о том, что он совершил взрыв в подземном переходе. Однако причастность данного гражданина к совершению взрыва не установлена.

По одной из версий, взрыв 8 августа явился результатом конфликта за право торговать в этом переходе. Почти сразу после трагедии вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что не исключает запрета на торговлю в подземных переходах Московского метрополитена. Но впоследствии вопрос о торговых павильонах решили по-другому — заменили легкие конструкции на огнеупорные.

В 2001 году генпрокурор России Владимир Устинов сообщил, что в деле замешана группа Ачимеза Гочияева. Появлялись также сообщения о причастности банды Арби Бараева к этому взрыву.

Только в 2005 году взрыв был окончательно признан терактом. Однако преступники так и не были найдены, а потерпевших от теракта не признали таковыми официально. В августе 2006 года прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что исполнителей теракта, скорее всего, нет в живых. Дело было приостановлено.

На месте взрыва на 40-й день после трагического происшествия была установлена памятная доска в память о погибших, а два года спустя открыта Стена Памяти жертв теракта.

Мемориал представляет собой большую мраморную плиту темного цвета. По бокам установлены два мраморных факела, имитирующие вечный огонь. На специальном помосте внизу лежит кованая роза. На мраморной табличке начертаны слова "В память о погибших и пострадавших от террористического акта 8 августа 2000 года".

Поделиться: