Сильные дожди и селевые потоки вызвали подъем воды в реках под Новороссийском

25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
img

8 августа 2002 года стал черным днем в истории Новороссийска. На город обрушился небывалый ливень — улицы ушли под воду, затопило тысячи домов, десятки километров дорог. По официальным данным в результате разгула стихии погибло 62 человек, большинство из них — туристы, приехавшие в Новороссийск на отдых. О самом страшном наводнении в истории города-героя рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Уже после наводнения синоптики сообщат, что на город обрушилась полуторамесячная норма осадков. Дождь в Новороссийске и окрестностях шел с 6 августа, но что 8 августа польет стеной тропический ливень, никто не ждал. Добавил проблем городу и смерч, который выбрался из моря в районе Широкой Балки и обрушил на сушу тонны воды.

На село Широкая Балка, а также на Южную Озереевку и Абрау-Дюрсо под Новороссийском пришелся основной удар стихии. В момент наводнения там находились тысячи туристов. Многие из них располагались на берегу моря или озера в палатках, другие отдыхали на базах отдыха. Только в Широкой Балке летом 2002 года работало 42 базы.

Когда начался дождь, сначала ничто не предвещало беды. Люди прятались в палатках или бежали к ближайшему строению, чтобы переждать дождь под крышей. Но спустя несколько минут вода с неба начала литься со страшной силой. Горная речка наполнилась моментально и вышла из берегов. Вода с гор спускалась ревущим потоком прямо по улицам, снося все на своем пути. Мощное течение вырывало с корнем деревья, сносило палатки, машины и даже автобусы, словно пушинки. Автомобили, бревна, торговые палатки, столбы кружило в водном потоке. Вырваться из него у людей было мало шансов.

Многие туристы прятались от дождя в автомобилях. Это было их роковой ошибкой. Автомобили уносило вместе с водителями и пассажирами в море, било о здания и деревья.

Несколько человек, которых унесло водой, смогли уцелеть в катастрофе. Кто-то умудрился удержаться на плаву, зацепившись за бревно, кто-то ухватился за ветки деревьев. Некоторые люди были вынуждены часами сидеть под ливнем на крышах домов,

После того, как вода сошла, улицы Широкой Балки и Абрау-Дюрсо выглядели жутко. Заборы, многие здания просто снесло. Между грядок барахталась рыба. Мертвые домашние животные и птицы валялись повсюду. Автомобили вода закинула на деревья. В кучах мусора, веток, бревен, камней, покореженных машин встречались трупы людей. В воздухе через несколько дней появился тошнотворный трупный запах. В зону наводнения приехали специалисты санэпидемстанции и обрабатывали территорию едким вонючим веществом.

Трупы людей спасатели доставали из завалов и из моря несколько дней подряд. Опознание погибших производилось сначала на месте, а затем тела сразу стали увозить в морг в Новороссийск.

Среди погибших в наводнении была беременная женщина. Ее унесло потоком воды в неизвестном направлении. Ее супругу удалось уцелеть, и он еще долгое время пытался найти ее. Кричащий мужчина на берегу моря запомнился многим жителям Широкой Балки. Труп погибшей так и не нашли.

Потрясла местных жителей и история жителя Широкой Балки. Он прыгнул за внучкой в бурлящую воду, смог схватить за руку 16-летнюю девушку, но водоворот разъединил их. Пенсионер сумел выбраться на сушу, а школьницу нашли мертвой через несколько дней.

В самом Новороссийске жертв не было, но город сильно затопило. Уровень воды в некоторых местах, например, в лесном порту, достигал двух метров.

По официальным данным под водой в результате стихии оказалось около семи тысяч зданий. Почти пять тысяч жилых домов были частично разрушены, еще около 450 стали непригодны для проживания.  Вода смыла 20 мостов, разрушила 5,5 км дорог. Более 12 тысяч человек оказались в зоне бедствия.

Сразу после подтопления стали распространяться слухи, в которых фигурировали цифры о сотнях погибших, фурах с трупами, переполненных моргах. Официальные данные такую ин

Источник: КраснодарМедиа

Поделиться: