Трагедия в Кармадонском ущелье. Сход ледника "Колка"

6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
img

20 сентября 2002 года в ущелье реки Геналдон (Северная Осетия) произошел катастрофический сход ледника «Колка», который полностью уничтожил несколько посёлков и унёс жизни более 135 человек, среди которых была и съёмочная группа Сергея Бодрова в составе 26-ти человек.

Анализ скоростей движения и характера разрушения бортов ущелья позволил специалистам сделать вывод, что по долине мчался со скоростью около 200 км/ч вращающийся вал из глыб льда и осколков горных пород высотой до 250 метров. Общая протяжённость пути схода ледового обвала и гляциального селя составила свыше 30 километров. Большая энергия и скорость потока обусловили полное или частичное разрушение жилья, дорог и дорожных сооружений, баз отдыха по долине реки Геналдон и ниже её слияния с рекой Гизельдон. Полностью разрушены 3-этажный корпус санатория «Кармадон», две линии электропередач, очистные сооружения санатория, скважины водозабора. Были блокированы, остались без газа и электроснабжения горные сёла Тменикау, Кани, Кармадон, Кобан, Горная Саниба. В нижней части долины высота ледяной стены превысила 120 метров.

Утром 21 сентября спасатели МЧС, сотрудники МВД, работники дорожных служб, лесной охраны, военнослужащие приступили к поиску людей, оказанию помощи пострадавшим, разбору завалов в зоне схода гляциального селевого потока ниже «Кармадонских ворот». За время поисково-спасательных работ были обнаружены тела 19 погибших, десятки фрагментов тел, опознаны 14 мужчин и 3 женщины. В списках пропавших без вести долго значились около 120 человек. Из зоны бедствия живыми в больницу поступили только два человека — Марат Датиев и Алан Бетрозов.

Геологами объявлялось, что ледник Колка будет таять 12 лет. По прошествии этого времени ледник стаял почти полностью, однако останки тел найти не представляется возможным, так как камни и грязь образовали бронированный чехол, под которым проходят сточные воды, вымывающие всё, что могло остаться от погибших.

Спасательные работы в Кармадонском ущелье продолжались более полутора лет. Всё это время, кроме спасателей и учёных, поиски пропавших без вести вели их близкие и добровольцы, которые разбили в ущелье постоянный лагерь. Они до последнего надеялись, что кто-то мог укрыться в тоннеле. Родные погибших настояли на том, чтобы пробурить в толще льда скважины, которые вывели бы спасателей в тоннель. Специалисты считали эту попытку бесперспективной, так как под 100-метровой толщей льда практически невозможно было рассчитать место расположения бывшего тоннеля. Между тем спасатели всё-таки прорубили 19 скважин и только 20-я, длиной 69 метров, привела их в тоннель. Однако он оказался заполнен водой, что полностью исключало версию спасения людей. Таким образом, крупномасштабные спасательные и поисковые работы не дали результата. 7 мая 2004 года было принято решение о прекращении поисков.

В память о жертвах трагедии у входа в ущелье была установлена мемориальная плита, а также открыт памятник в семи километрах от селения Гизель, в том месте до которого дошёл ледник. Мемориал представляет собой юношу, заточённого в глыбу льда.

Также, на средства добровольных пожертвований, на месте бывшего лагеря «Надежда» в Кармадонском ущелье был установлен памятник «Скорбящая мать». Это медная скульптура скорбящей матери, ждущей своего ребёнка, рядом с которой расположена 25-тонная каменная глыба принесённая ледником, на которую поместили гранитную плиту с именами тех, кого так и не удалось найти в районе Кармадонского тоннеля.

Поделиться: