Пожар в школе поселка Сыдый Бал Вилюйского улуса

24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
img

Трагедия произошла в первый же день начавшейся недели - 07 апреля 2003 года. Школьники якутского таежного поселка Сыдый Бал Вилюйского улуса, отдохнувшие за выходные, сели за парты. Пожар начался через несколько минут после начала занятий. Пламя быстро распространилось по деревянному двухэтажному зданию.

Районная пожарная станция находится более чем в 20 км. Когда спасатели приехали на место, от школы не осталось ничего. 22 ребенка погибли. 14 госпитализированы с ожогами и переломами. Причиной трагедии назвали неисправную электропроводку, но, опросив свидетелей, прокуратора республики сделала выводы, что к многочисленным жертвам привели и неграмотные действия учителей, и ошибки строителей.

В 1993 году школу ремонтировали местные рабочие. Запасной выход решили замуровать, а на его месте построить туалет. Распределительный щит, в котором произошло замыкание, перенесли со второго этажа на первый. В раздевалку. Пламя быстро перекину­лось на пальто и шубы школьников, и дальше по всему первому этажу, отрезав выход со второго, где проходили уроки. Большинство погибших детей нашли на лестнице, между этажами.

Грамотно себя повел в чрезвычайной ситуации лишь один учитель. Он вывел свой класс на крышу, откуда все спустились по пожарной лестнице. Среди погибших много старшеклассников. До выпускного оставалось 2,5 месяца. Но они погибли, пытаясь спасать малышей. Этот день в Якутии был объявлен днем траура.

Подробнее ...

 

Поделиться: