Пожар в здании Центрального выставочного зала «Манеж»

29
февраля
1
марта
2
марта
3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
img

Пожар в здании Центрального выставочного зала «Манеж» г. Москва (Манежная площадь, 1)

Здание Манежа было построено по проекту Августина Бетанкура в 1817 году за рекордные 6 месяцев. Памятник архитектуры, исполненный в лучших традициях русского классицизма, был открыт 30 ноября 1817 года к пятилетию окончания Отечественной войны 1812 года. Уникальное сооружение площадью почти 9 тысяч метров было построено без единой укрепляющей колонны. Большой площади потолок и чердак удерживали деревянные фермы Бетанкура. С 1957 года зданию был присвоен статус Центрального выставочного зала, в нём регулярно стали проводиться выставки и другие публичные мероприятия

14 марта 2004 года в 21 час 15 минут, на центр управления силами г. Москва поступило первое сообщение о пожаре в здании Центрального выставочного зала «Манеж», к месту возгорания были высланы силы по повышенному рангу пожара.

Пожару была присвоена наивысшая степень сложности. С огнем боролись 100 пожарных машин и около 500 сотрудников пожарной охраны. Главной задачей пожарных было не допустить распространения пламени на соседние здания, в том числе, на факультет журналистики МГУ.

Огонь начался с южной торцевой части манежного чердака. Пожарный кран в Манеже не был подключен к воде, поэтому сотрудники выставочного зала не смогли погасить маленькое пламя своими силами.

Двухсотлетние лиственничные перекрытия вспыхнули мгновенно. Пламя распространялось по поверхности кровли со скоростью 3-5 метров в минуту, происходило интенсивное горение, сильное задымление, происходил быстрый рост площади пожара.

Пожарные тогда столкнулись со сложными конструктивными особенностями здания. На чердаке были сделанные из фанеры перегородки, самовольно возведенные помещения, которых по плану здания не было. Из-за этого пожарные могли видеть только дым и догадываться, что объем пожара большой. Это все усугубило ситуацию, невозможностью реально сразу оценить обстановку.

Жар был такой силы, что полопались оконные стекла журфака МГУ находящегося на противоположной стороне улицы. Головешки летели размером с большой кирпич, и ничего не стоило огню перекинуться на соседние здания, а рядом сердце столицы – Московский Кремль. Пострадала также церковь Святой Татьяны, расположенная в здании факультета журналистики со стороны Большой Никитской. Раздуваемые ветром, искры долетали до гостиницы "Националь" - под угрозой оказался еще один корпус московского университета, Институт стран Азии и Африки, а также развлекательно-торговый комплекс "Охотный ряд" на Манежной площади. Только подвиг московских пожарных уберег столицу от непоправимых потерь.

В 22 часа 05 минут пожарные были отозваны из здания из-за угрозы обрушения кровли. К 23.часам здание Манежа горело открытым огнем по всему периметру. Локализовать пожар удалось только к полуночи. Около двух часов ночи УГПС заявило о ликвидации пожара.

При тушении пожара погибли двое огнеборцев - Геннадий Золотков (47 ПСЧ) и Эдуард Фомин (2 ПСЧ), они не успели покинуть здание.

Поделиться: