День образования пожарно-спасательной службы Ивановской области

27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
img

Противопожарная служба Ивановской области создана Постановлением Администрации Ивановской области 10 ноября 2005 года.

Первоначально в ее составе было 11 пожарных частей, объединенных в три пожарных отряда, дислоцировавшихся в городах Тейково, Гаврилов-Посад, Пучеж, и отдельный пост по пожарно-профилактическому обслуживанию Ивановского театрального комплекса.

В 2011-2012 годах Управлением были взяты в безвозмездное пользование здания пожарных депо в п. Новые Горки Лежневского района и п. Старая Вичуга в Вичугском районе. На их базе за счет перераспределения существующей численности создали две пожарные части. Третья появилась в п. Верхний Ландех в результате замены работников Федеральной противопожарной службы на работников Государственной противопожарной службы нашего Управления. Четвертый пожарный отряд сформировался в п. Лежнево.

1 декабря 2015 года все пожарные подразделения были объединены в один отряд государственной противопожарной службы, численность которого составляет 423 человека. Наши огнеборцы осуществляют тушение пожаров на территории Гаврилово-Посадского, Лежневского, Тейковского, Ильинского, Пучежского и Верхнеландеховского, части  Вичугского  муниципального района, городского округа Кохма.  На сегодняшний день в состав отряда  входят 7 пожарных частей, 7 отдельных постов, расположенных на территории этих районов и  отдельный пост по пожарно-профилактическому обслуживанию Ивановского театрального комплекса. В Пучеже и Лежневе в составе частей имеются поисково-спасательные группы, укомплектованные спасателями.

На вооружении пожарных подразделений Учреждения находится  42 единицы основной и специальной пожарной техники. В период с 2009 года по 2015 год было приобретено 7 пожарных автоцистерн на шасси автомобиля «УРАЛ», 2 автомобиля первой помощи на базе полноприводной «ГАЗЕЛИ», переоборудованы в полноценные пожарные автоцистерны 4 армейских автомобиля АРС-14. Продолжают использоваться 29 пожарных автомобилей со сроком службы более 13 лет. Для закупки новых автомобилей основного и специального назначения денежных средств, выделяемых в рамках Государственной программы, категорически не хватает.

Пожарная техника оснащена 23 комплектами гидравлического аварийно-спасательного инструмента, 10 бензорезами, 19 бензопилами, 20 переносными мотопомпами, 6 осветительными комплексами.

В боевом расчете пожарных подразделений ежесуточно находится до 60-ти  работников и 21 пожарная автоцистерна.

Источник

Поделиться: