11 апреля 2005 года возник пожар в телецентре «Останкино», расположенном в доме 19 на улице академика Королева в Москве. Пожар возник в кабельном коллекторе на первом-втором этажах пятиэтажного здания. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного "01" в 18.45 мск, в 20.05 мск пожар был локализован, а через 15 минут потушен. Пожару присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. Площадь возгорания составила примерно 200 квадратных метров. Полностью выгорела одна студия. Из здания было эвакуировано 428 человек. Из-за пожара в "Останкино" несколько часов не работали телеканалы "Муз-ТВ", "7-ТВ" и несколько FM-радиостанций. На работе центральных телеканалов - Первого канала, "России" и НТВ - инцидент не отразился. Причина пожара - короткое замыкание.
Неожиданно для всех место ЧП посетил Владимир Путин.
К приезду президента РФ пожарные практически завершили тушение. Владимир Путин выслушал доклад о случившемся, поинтересовался, всех ли людей эвакуировали, после чего покинул территорию 'Останкино'.
По данным столичного УГПС, сигнал о сильном задымлении в здании телевизионного технического центра АСК-3 поступил на пульт дежурного службы '01' в 18.47. Поскольку телецентр является стратегическим объектом, к зданию сразу же были стянуты 15 пожарных расчетов, затем их количество увеличилось до 30. А самому пожару присвоили 3-ю категорию сложности по пятибалльной шкале. Однако в процессе тушения выяснилось, что открытого огня в здании не было: по предварительным данным, очагом возгорания стал кабельный коллектор на втором этаже здания, а едкий дым начал активно распространяться по вентиляционным шахтам. Всего площадь задымления, по официальным данным, составила около 150 квадратных метров. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что при взгляде на здание ТТЦ складывалось впечатление, что оно все в дыму.
В 20.05 пожар удалось локализовать, а в 20.19 он был полностью ликвидирован. Однако уже после того, как огонь был потушен, брандмейстеры некоторое время находились в здании. 'Кабельный коллектор - такое место, что лучше подстраховаться и убедиться, что возгорание полностью ликвидировано', - пояснил представитель УГПС. По предварительной версии пожарных экспертов, причиной инцидента стало короткое замыкание электропроводки. Возгорание, по некоторым данным, произошло в 70-метровой студии канала 'Муз-ТВ', по соседству с которой располагаются технические помещения '7ТВ', канала 'Московия' и Первого канала.