Пожар в 17 наркологической больнице Москвы

25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
img

9 декабря 2006 года на юго-западе Москвы горела наркологическая больница №17, расположенная по адресу: ул.Болотниковская, дом 16. В результате инцидента погибли 46 человек. Все погибшие – женщины, двое из них работали в больнице. Десять пострадавших с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в Первую городскую больницу и институт имени Склифосовского.

По словам очевидцев, в половине второго ночи в больничной столовой произошла яркая вспышка. В считанные секунды пластиковые панели, которыми было отделано помещение, загорелись. Едкий дым быстро проник в палаты. Люди просыпались и практически сразу же теряли сознание. Одна эвакуационная лестница была полностью задымлена, вторая - закрыта решeткой. Спасению мешали также решетки на окнах. В здании не была установлена дымовая сигнализация, только - тепловая. Датчики сработали лишь когда в помещениях стало слишком жарко.

Люди не смогли эвакуироваться и погибли из-за того, что вторая эвакуационная лестница была отрезана дымом, а основная закрыта решеткой, которую обслуживающий персонал не успел открыть. Огнетушителями на стенах просто не успели воспользоваться.

Известно, что в сгоревшем корпусе совсем недавно был ремонт. Старые окна заменили на стеклопакеты, чтобы зимой было теплее, стены столовой отделали пластиком. Как оказалось, - роковое решение.

Как отмечает "Первый канал", весной 2006 года наркологическая больница №17 попала в "чeрный список" пожарных инспекторов. Здесь были зафиксированы многочисленные нарушения. Выдвигалось предписание о закрытии лечебного учреждения. Однако суд ограничился предупреждением и дал время на устранение неполадок.

Юрий Лужков, мэр Москвы: "Ужасный, трагический случай. В основном все погибли во сне. Очень тяжелый случай. Окажем помощь семьям погибших".

Юрий Ненашев, начальник Управления Госпожнадзора МЧС России:

- Для такой категории больных, которые не совсем адекватно понимают положение, в котором они находятся, и тем более не могут оценить уровень реальной опасности ситуации, очень важны действия обслуживающего персонала. Пациенты должны постоянно быть под наблюдением, а палаты и коридоры - в пределах видимости медработников. Именно они должны организовать правильную и быструю эвакуацию, именно они должны были открыть замки решеток на окнах и в коридоре. Но к необходимости срочной эвакуации персонал не был готов. На момент возгорания они находились в другом помещении и не видели, что происходит в столовой. Пожар был обнаружен слишком поздно, и сами медработники фактически оказались отрезаны от лестницы, так что им пришлось выпрыгивать из окон второго этажа. Наряду с отсутствием системы оповещения это и привело к трагедии.

Поделиться: