Всемирный день историка

14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
img

28 марта всемирный день историка. В России День историка начали отмечать в 2006 году. Тогда этот праздник был учрежден по инициативе Российского исторического общества. В этот день поздравления принимают  специалисты-историки, работающие с документами и артефактами, имеющими отношение к прошлому.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Михаил Ломоносов

Справка:

Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. Первые летописи, хроники и биографии посвящались, в основном, прославлению правителей. Само же слово «история» пришло из греческого языка и означает «расспрашивание, узнавание, установление».

«Отцом истории» Цицерон называл Геродота Галикарнасского (484-425 гг. до н. э.) – автора первого сохранившегося полномасштабного исторического трактата – «Истории», – описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов.

На Руси наиболее известным историком был Нестор Летописец – древнерусский агиограф конца XI – начала XII веков, монах Киево-Печерского монастыря, который традиционно считается одним из авторов «Повести временных лет», которая наряду с «Чешской хроникой» Козьмы Пражского и «Хроникой и деяниями князей или правителей польских» Галла Анонима имеет фундаментальное значение для славянской культуры.

Поделиться: