Землетрясения в Корякском автономном округе

7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
img

21 апреля 2006 года в 12:25 по местному времени районе Корякского нагорья, на полуострове Камчатка, произошло землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 70 километрах к востоку от пос. Тиличики. За первым толчком последовал второй силой 6,2 балла по шкале Рихтера.

Всего в зоне бедствия оказались три населенных пункта - Корф, Оссора и наиболее сильно пострадавший пос. Тиличики, где колебания составили 5,5 баллов.

Частичным разрушениям подверглись школа, детский сад, жилые дома, теплотрассы и электросети, по взлетно-посадочной полосе местного аэродрома пошли трещины. Были остановлены котельные из-за разрушения дымовых труб. Дизельные электростанции были заглушены, обесточены поселки Корф и Тиличики.

31 человек был ранен, но никто из почти двенадцати тысяч жителей Корякии, оказавшихся в районе землетрясения, не погиб. В поселках Корф и Оссора пострадали социальные объекты и жилой фонд.

В автономном округе введен режим чрезвычайной ситуации. Установлено круглосуточное дежурство во всех районах Корякии. В каждом населенном пункте велась подготовка к возможным повторным толчкам. Местные власти были готовы эвакуировать людей из поселков Корф и Тиличики. В пострадавшие от землетрясения районы из Хабаровска и Владивостока вертолетом доставили специальное оборудование, партию теплой одежды, одеяла и палатки.

Из поселка Тиличики эвакуировали детей, пациентов больницы и инвалидов в центр Карагинского района - поселок Оссора. Их разместили в здании школы и в детском саду. Также были эвакуированы 32 ребенка в Петропавловск-Камчатск.

22 апреля 2006 года количество пострадавших достигло уже 38 человек, 7 из которых были госпитализированы. Около 100 жителей автономного округа остались без крова. Многие жителя пострадавших населенных пунктов намеревались покинуть округ, опасаясь повторения подземных толчков, которые прогнозировались сейсмологами в этом регионе.

Сумма материального ущерба от землетрясения возросла до 1,5 млрд. руб. Необходимо было заново выстроить разрушенные детские сады и школы, капитально отремонтировать жилые здания.

В течение 22-23 апреля 2006 года в Корякии произошло еще около 60 землетрясений, которые возникали с периодичностью в 15 минут. Большая часть подземных толчков достигала силы до 5 баллов по шкале Рихтера. Землетрясения продолжали разрушать дома, уже поврежденные ранее.

В ликвидации последствий стихии было задействовано более 1,3 тысячи человек, включая спасателей, медиков, инженеров и строителей, 241 единица автотехники и 11 воздушных судов.

Были эвакуированы более 450 человек, размещенные в школах-интернатах, санаториях и других учреждениях Камчатки. Около 400 человек, в том числе 237 детей, были доставлены в Петропавловск-Камчатский.

25 апреля 2006 года в Олюторском районе Корякского авт. округа в связи с начавшимися морозами была введена чрезвычайная ситуация федерального уровня. Морозы достигали -18 -22 градусов, которые серьезно осложнили проведение восстановительных работ. В частности, на уже отремонтированных теплоцентралях произошло несколько аварий. К этому времени в Петропавловск-Камчатский и Палану, из зоны бедствия были эвакуированы 865 жителей.

26 апреля 2006 года около 6:30 по местному времени произошло новое землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в районе Корякского нагорья на глубине 4-8 километров в тех же координатах, что и предыдущие землетрясения. Пятью часами ранее в том же районе был зафиксирован подземный толчок магнитудой 4,9 балла по шкале Рихтера. А около полудня был зафиксирован еще один мощный подземный толчок. Его эпицентр находился в Корякском нагорье в 30 километрах от поселка Хаилино. Толчки сопровождались новыми разрушениями. В частности, повреждения получила пекарня в поселке Корф и уже подготовленная к запуску после восстановительных работ электростанция в том же поселке. Жертв не было. Восстановительные работы были возобновлены.

По состоянию на 5 мая 2006 года из Олюторского района Корякского автономного округа была завершена эвакуация населения. Из поселков Тиличики и Корф в корякский поселок Оссора, окружной центр Палана и в Камчатскую область были эвакуированы 1163 человека, в том числе 604 ребенка и 11 тяжелобольных. Все они были размещены в социальных учреждениях и оздоровительных комплексах, где им оказывалась материальная и медицинская помощь. Пострадавшим было предложено переселиться в другие населенные пункты, получив жилищный сертификат.

В ночь на 23 мая 2006 года, через месяц после первого, в Корякском автономном округе на горе Черная в районе поселка Тиличики произошли пять новых землетрясений силой более 7 баллов. В результате землетрясений пострадавших не было. Сила некоторых толчков доходила до 9 баллов. Колебания различной силы продолжались до 5 часов по местному времени с промежутками в 10-20 минут. Ночью часть жителей была переселена в палатки. Новые повреждения получили здания, которые пострадали в результате подземных толчков 21 апреля. Вновь была нарушена система энергоснабжения, и выведены из строя четыре котельные - Гаражная, Школьная, Набережная и Совхозная. В поселок не поступала вода, так как отсутствовало электричество на водозаборе и были разрушены некоторые участки теплотрассы. Кроме того, были повалены опоры линий электропередач. Поскольку прогнозировались новые подземные толчки, часть населения Тиличиков оставалась в палаточном городке. Режим чрезвычайной ситуации в Олюторском районе был продлен до 25 мая.

30 мая 2006 года был зафиксирован новый подземный толчок, сила которого достигала 5 баллов по шкале Рихтера. Наиболее близко к эпицентру землетрясения опять был поселок Тилички. Продолжающиеся землетрясения и таяние почвы могли привести к дальнейшему разрушению жилого фонда, устоявшего после первого сильного землетрясения 21 апреля.
С апреля по октябрь 2006 года с апреля в Корякском нагорье было зарегистрировано 193 афтершока с магнитудой 3,5 балла и более. Эти землетрясения стали результатом продолжающегося в Корякском нагорье афтершокового процесса после первого землетрясения 21 апреля 2006 года. Особо ощутимы толчки произошли 26 сентября и 5 октября 2006 года.

На основании заключения специалистов Института физики Земли поселки Корф и Тиличики было решено закрыть. Эти населенные пункты находятся в цунами- и сейсмоопасной зоне и были признаны непригодными для проживания людей.

Поделиться: