Пожар дома престарелых в станице Камышеватской

6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
img

Страшный пожар в станице Камышеватской Краснодарского края произошел в ночь с понедельника на вторник. В огне, охватившем спальный корпус местного дома престарелых, погибли 62 человека, из них 28 лежачих пенсионеров. Когда «стардом» начал полыхать, в нем были три санитарки, медсестра, сторож и 96 стариков. 36 человек удалось спасти.

Сообщение о возгорании поступило на пульт оперативного дежурного ГО и ЧС города Ейска 20 марта в 1.11. Из Ейска пожарные подразделения выехали тут же, однако прибыть к месту они смогли только в 2.05, ведь расстояние между городом и станицей больше пятидесяти километров. В самой станице, по словам местных жителей, на пожарной машине ездят на рыбалку...

- Я живу в двух домах от дома престарелых, - говорит пенсионер, житель станицы Камышеватской Александр СУПРУН. - Около часа ночи услышал какой-то грохот, как будто падает что-то, потом залаяла собака. Глядь в окно - а там горит двухэтажное здание. Я бегом туда. Задняя часть дома уже полыхала, огонь перекидывался к центральному входу. Смотрю, изнутри обессилевшие люди истошно лупят по металлопластиковым окнам... Ужас... До сих пор перед глазами... Я и еще двое мужиков били по стеклам, а люди, уже в огне, выпрыгивали наружу, даже со второго этажа. Дышать было невозможно, дым разъедал глаза. Меня два раза стошнило... До приезда пожарных мы спасли человек 15, не меньше.

Те старики, кто мог помогать, возвращались назад - спасать товарищей. Один из постояльцев «стардома», Евгений Ткаченко, вынес свою любимую женщину на руках, а потом вернулся за другими. Когда же выход на улицу отрезало огнем, выпрыгнул из окна - отделался вывихом плеча.

- Я уже второй раз чудом остаюсь живой, - говорит один из постояльцев дома престарелых 68-летний Виктор КОНДРАТКОВ. - Первый раз в аварию страшную попал. А теперь вот успел из пожара с первого этажа выскочить...

В числе 62 заживо сгоревших людей оказалась 53-летняя медсестра Лидия Пачинцева, дежурившая в ту ночь. Когда вспыхнул пожар, она брала стариков под руки, доводила до окон и помогала выбраться наружу. Спасла, по словам очевидцев, как минимум семерых. Вот только сама не убереглась. Через центральный вход выйти из здания было невозможно - все пылало, она рванула к запасному, дернула за ручку - заперто. Ключи от него были в другом крыле. Спасатели нашли женщину обгоревшей под дверью...

- Я услышал какой-то слабый стук, который доносился от запасного выхода, - вспоминает Александр Супрун. - Мы - туда! Но меньше чем через минуту все затихло. Потом я узнал, что это была Лида.

Сиротой остался шестнадцатилетний сын Лидии Павловны - Артем.

- Лидия Павловна была очень добрым и отзывчивым человеком, - говорят соседи погибшей. - Работала медсестрой в доме престарелых уже очень давно. Мы тут все в шоке от того, что случилось. Рядом с домом, когда все потушили часов в пять утра, начали выносить и укладывать обгоревшие тела. Просто ужас какой-то...

- Ситуация дикая и абсурдная. В январе прошлого года была масса предписаний о нарушениях пожарной безопасности в этом доме престарелых, - рассказал нам Сергей КУДИНОВ, начальник Южного регионального центра МЧС России.

- Но в декабре 2006 года пожарные проверили дом, и практически все нарушения к тому моменту уже были устранены. Решеток не было, запасные выходы - открыты. Но систему оповещения о пожаре поставили почему-то только в административном здании. А там, где жили старики, - нет! Тем не менее в 23 часа понедельника эта система сработала. Но по каким-то непонятным причинам и пожарные, и сторож решили, что тревога ложная. Очевидно, где-то что-то тлело, но этот очаг возгорания найден не был. И только в 1 час 11 минут сторож позвонил повторно. Тогда-то и выслали из Ейска сразу семь расчетов.

 https://www.kuban.kp.ru/daily/23873/181977/

Поделиться: