Установка мемориальной доски в честь В.М. Максимчука

12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
7
мая
8
мая
9
мая
10
мая
11
мая
img

Генерал-майор внутренней службы МАКСИМЧУК Владимир Михайлович, начальник Управления пожарной охраны Главного управления внутренних дел г. Москвы.

Родился 08.06.1947 г. в селе Добрывода, Збаражского района Тернопольской области. Умер 22.05.1994 г

В мае 1986 года Максимчук В.М. руководил штабом пожаротушения на Чернобыльской АЭС. Он организовал тушение 4-го блока ЧАЭС, избрав тактику тушения пожара группами с минимально допустимым временем нахождения в радиационно-опасной зоне, чтобы не дать людям переоблучиться. В результате 12-часового пребывания в эпицентре аварии Максимчук В.М. получил тяжёлые ожоги кожи на голени левой ноги и вызванный радиацией ларингит. Однако, несмотря на это, он остался в строю.

В 1989 году, по опыту тушения 4-го блока ЧАЭС, руководил тушением крупного пожара на химическом комбинате в городе Йонава (Литва). Максимчук В.М. организовал тушение отрядами – посменно, не более получаса работы.

Участвуя в ликвидации последствий землетрясения в г. Спитаке (Армения) и анализируя крупные пожары на ЧАЭС и химическом комбинате в Литве, у Максимчука В.М. появилась идея в необходимости создания спасательных спецотрядов для молниеносного реагирования на экстремальную ситуацию, которая воплотилась в жизнь в наше время.

Возглавляя Управление пожарной охраны Москвы добился строительства недостающих в то время 47 пожарных депо, обновления и приобретения новейших образцов пожарной техники. Понимая важность оперативного реагирования в условиях такого мегаполиса, как Москва, на различные чрезвычайные ситуации В.М. Максимчуком были приняты меры по укреплению специального подразделения УПО по тушению крупных пожаров, приобретены 100 комплектов аварийно-спасательного оборудования, оборудование для газодымозащитной службы. Создал вертолётную противопожарную службу в составе регионального спасательного отряда по тушению крупных пожаров.

Подробнее ...

Поделиться:
Фотографии 2