Пожар на Краснодарском экспериментальном маслозаводе

24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
7
мая
8
мая
9
мая
10
мая
11
мая
12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
img

8 мая 2008 года в 19:16 на телефон экстренных служб поступило сообщение о пожаре в демонтируемом цехе Краснодарского экспериментального маслозавода по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 9.

К месту происшествия оперативно прибыли пожарные расчёты: было задействовано 12 единиц техники и 37 человек личного состава. Уже к 19:36 пожарные приступили к активной ликвидации возгорания. В 19:57 пожар был локализован, а к 21:31 полностью ликвидирован.

В ходе ликвидации последствий пожара трагически погиб начальник караула 4-й пожарной части капитан внутренней службы Валерий Валерьевич Атаманов. После завершения тушения, при сборе оборудования, под ним проломились доски кровли, и он упал с высоты на пол второго этажа цеха. Сослуживцы незамедлительно оказали первую помощь и вызвали скорую. В 22:25 Валерий был доставлен в городскую больницу, однако спустя 40 минут от тяжёлых травм скончался.

Валерий Атаманов родился 21 декабря 1979 года, окончил Воронежское пожарно-техническое училище, с 2005 года служил начальником караула в Краснодаре. За годы службы неоднократно проявлял мужество и самоотверженность, спасая людей в чрезвычайных ситуациях. В 2006 году получил медаль «За спасение погибавших», в 2008 — медаль «За отличие в службе 3 степени».

В результате пожара пострадавших среди граждан не было, однако гибель Валерия Атаманова стала тяжёлой утратой для пожарной службы и его семьи — у него остались молодая жена и трёхлетняя дочь.

В память о герое ежегодно проводятся памятные мероприятия, а на здании пожарной части установлена мемориальная доска.

Поделиться: