Постановлением Правительства Москвы создан столичный Пожарно-спасательный центр.

26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
img

История ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Москвы начиналась с трех пожарно-спасательных отрядов, в которых работало около 400 специалистов. В 2013 году Центр насчитывал в своем составе 26 подразделений и более 1400 пожарных и спасателей, на сегодняшний день в ГКУ трудятся более трех тысяч профессионалов и 37 реагирующих пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов, на вооружении которых более трехсот единиц современной пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного оборудования.

"За последнее десятилетие время реагирования экстренных служб города сократилось на 16 процентов. В среднем пожарные и спасатели прибывают на место происшествия в течение семи минут после получения вызова. В 2019 году для повышения оперативности реагирования на новых территориях столицы создана Служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. На сегодняшний день силы Центра отрабатывают более 75 % вызовов на территории ТиНАО" - Начальник ГКУ «ПСЦ» Иван Подоприхин

Пожарно-спасательный центр Москвы совершенствуется с учетом потребностей динамично развивающегося мегаполиса, разрабатываются и внедряются новые технологии пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Ежегодно отряды оснащаются современной пожарно-спасательной техникой и аварийно-спасательным оборудованием с учетом специфики города — для тушения пожаров в тоннелях, высотных зданиях, в условиях плотной городской застройки. Уникальный автомобиль быстрого реагирования «Кобра» с системой гидроабразивной резки позволяет вводить огнетушащий состав непосредственно в очаг пожара через стены зданий и сооружений, комбинированные подъемники высотой 90 и 101 метр применяются для эвакуации людей и тушения возгораний в высотных зданиях, многоцелевой пожарно-спасательный корабль используется для тушения пожаров на объектах водной инфраструктуры и обеспечивает подачу воды на тушение пожаров в маловодных районах, телескопический подъемник «Спайдер» за счет своей малой базы и гусеничного хода позволяет осуществлять тушение пожаров и эвакуацию людей в условиях плотной городской застройки.

С 2019 года несут дежурство группы быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах, предназначенные для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Основной плюс данных подразделений их мобильность. Они могут оказать помощь до прибытия основных сил.

Особое внимание в подразделениях уделяется противопожарной профилактике и предупреждению происшествий на воде. Специалисты Центра проводят профилактические мероприятия: беседы с населением, открытые уроки по правилам безопасности с учащимися образовательных организаций и рейды среди участников садовых некоммерческих товариществ.

На учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках и на базе отрядов вводятся в эксплуатацию новые учебные комплексы и тренажеры для отработки действий пожарных и спасателей на различных происшествиях в условиях, максимально приближенных к реальным.

От всей души поздравляем и желаем всем сотрудникам и ветеранам Пожарно-спасательного центра здоровья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо столицы!

Поделиться: