Пожар в психоневрологическим доме-интернате под Омском

10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
img

Под Омском произошел пожар в психоневрологическим доме-интернате 24 ноября 2010 года. Погибли три пациентки, остальных удалось эвакуировать, несколько человек надышались дымом. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Уголовное дело возбуждено по статье «халатность».

В ночь на среду в Омской области произошел пожар в психоневрологическом диспансере. По данным МЧС, возгорание в доме-интернате, расположенном в поселке Андреевский, случилось около часа ночи по местному времени (22.00 мск). К тому моменту, как пожарные прибыли на место, площадь пожара составляла 25 кв. м — горела комната отдыха. 147 постояльцев и сотрудники интерната (в частности, в здании находилось пять санитаров, сообщает ИТАР-ТАСС) были срочно эвакуированы. Однако избежать жертв не удалось.
Погибли три женщины-пациентки в возрасте 44, 55 и 63 лет. Их тела были найдены в холле интерната. Имена погибших пока не разглашаются. Как сообщил руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Омской области Алексей Пурышев, пациентки, страдавшие психическими заболеваниями, могли просто заблудиться при эвакуации, передает ИТАР-ТАСС.

Среди пострадавших при пожаре еще четыре человека, надышавшиеся дыма, все они госпитализированы: трое в состоянии средней степени тяжести, один — в тяжелом. По другим данным, пострадали шесть человек, госпитализированы трое из них.
Сейчас погорельцев разместили в клубе и другом корпусе интерната.

Как сообщило Следственное управление СКП по Омской области, в интернате произошло короткое замыкание. Ранее сообщалось, что пожар мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем. Возбуждено уголовное дело по статье части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Виновным в пожаре грозит до семи лет колонии. Дело передано в отдел по расследованию особо важных дел. «Следственной группой проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будут проверены все версии, установлены причины трагедии, дана юридическая оценка действиям всех причастных лиц», — сообщили в СУ СКП.

В управлении информации МЧС России уже заявили, что последствия пожара могли бы быть еще более тяжелыми, однако избежать их помогли «грамотные действия персонала и автоматическая система противопожарной защиты», передает РИА «Новости». «Быстрому обнаружению пожара способствовала эффективная работа систем защиты здания, которые были установлены в этом заведении по настоянию органов Госпожнадзора в течение последних двух лет. Пожар обнаружен автоматической пожарной сигнализацией, которая в автоматическом режиме запустила систему оповещения людей о пожаре», — заявили в МЧС.

Источник

 

Поделиться: