Пожар в центре Грабаря

1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
img

Крупный пожар произошел во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря (ВХНРЦ) — старейшей государственной реставрационной организации России. В результате пожара, вызванного неосторожным обращением с паяльными лампами, огнем и водой были повреждены или уничтожены десятки икон, картин, скульптур и других экспонатов, находившихся на реставрации. Погибли двое пожарных. К счастью, огонь в основное хранилище ВХНРЦ не пропустили бетонное перекрытие и пожарные.

Первый звонок в Службу спасения с улицы Радио, дом 17 корпус 6, поступил в 13 часов 33 минуты. Сотрудники реставрационного центра имени Грабаря сообщили о возгорании на третьем уровне. К прибытию пожарных расчётов из особняка уже клубами валил дым, а сотрудники центра спешно эвакуировались. Пожару сразу же была присвоена вторая категория сложности.

Но уже через несколько минут становится ясно - пожар намного серьёзнее. Огнём охвачено две тысячи квадратных метров. Один из корпусов бывшего секретного института, в который в 2004 году и переехал центр Грабаря, был обшит изнутри пластиком. Он только усиливал огонь.

«В ходе проведения разведки и эвакуации оставшихся в данном здании людей погибли двое наших пожарных. Это спасатели 202-го отряда госучреждения «Пожарно-спасательный центр». Это спасатель Шашин и пожарный-спасатель Тимченко», - сообщил печальную новость начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Москве Игорь Куряков.

Сразу после этого оперативный штаб принимает решение работать только снаружи. Установка по откачке дыма почти непрерывно направляет поток воздуха и мелкую водяную пыль на горящие конструкции. К этому моменту на месте происшествия работают 65 единиц техники, включая три вертолета Ка-32, которые произвели на горящее здание более ста сбросов воды из пятитонных емкостей «бэмби-бакет» и 240 человек.

Общая площадь пожара, локализовать который удалось лишь через три с половиной часа, составила 2 000 кв. м.

Поделиться: