Пожар в интернате для престарелых

16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
img

30 августа 2010 года в интернате для престарелых в населенном пункте Верхний Волочек в Тверской области произошел пожар, погибли, как минимум девять человек, заявляют в МЧС РФ.

"В 5:05 мск на пульт дежурного центрального регионального центра поступило сообщение о возгорании в здании интерната для престарелых в населенном пункте Верхний Волочек в Тверской области", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России Елена Смирных.

По ее словам, первые пожарные расчеты прибыли на место спустя несколько минут и уже в 5:30 пожар был ликвидирован. В результате возгорания из своих комнат в конференц-зал были эвакуированы более 480 человек.

Возгорание, как установили пожарные, произошло в одной из комнат, которая выгорела полностью. В ней были обнаружены девять погибших, еще один человек находится в тяжелом состоянии и направлен в больницу.

Согласно сообщению руководителя пресс-службы центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России Елена Смирных, одной причин пожара в интернате в Тверской области могло стать несвоевременное сообщение о возгорании в здании на пульт пожарной охраны. "Возможными причинами пожара могли стать либо возгорание электропроводки, либо несвоевременное сообщение о возгорании в здании на пульт пожарной охраны", - сказал собеседник агентства.

Позднее Смирных сообщила, что "одной из официальных версий пожара является акт самосожжения пенсионера - суицид". По ее словам, в сгоревшей комнате была обнаружена канистра с бензином. "В результате пожара девять человек погибли, одна женщина в состоянии средней тяжести доставлена в больницу. Были эвакуированы более 480 человек", - добавила она.

Позднее стало известно и имя предполагаемого самоубийцы. По данным следствия, это был 86-летний Николай Дудин. "По данному факту следственными органами СКП по Тверской области возбуждено уголовное дел по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога и повлекшее смерть человека)", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте СКП. "В результате полученных ожогов мужчина погиб. Восемь больных, проживающих в соседних комнатах, задохнулись от дыма", - говорится в документе.

Материал подготовлен на основе информации INTERFAX.RU и открытых источников

Поделиться: