Теракт в аэропорту Домодедово

10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
16
января
17
января
18
января
19
января
20
января
21
января
22
января
23
января
24
января
25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
31
января
1
февраля
2
февраля
3
февраля
4
февраля
5
февраля
6
февраля
7
февраля
8
февраля
img

24 января 2011 года в 16.32 мск в зале прилета международного терминала московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

Мощность взрывного устройства составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта погибли 37 российских и иностранных граждан. Еще 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Среди погибших были трое граждан Таджикистана, один гражданин Узбекистана, двое граждан Австрии, гражданин ФРГ, гражданин Украины, двое подданных Великобритании.

Около 120 пострадавших были госпитализированы в больницы Москвы и области. У пострадавших основной характер травм — минно-взрывные, переломы конечностей, ожоги и черепно-мозговые травмы.

К ликвидации последствий происшествия в аэропорту Домодедово от МЧС России привлекались 167 человек и 40 единиц техники.

По факту взрыва в аэропорту "Домодедово" Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило два уголовных дела: одно по четырем статьям — 205 (терроризм), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и части 1 статьи 223 (незаконное изготовление оружия). Второе уголовное дело было возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово".

Уголовное дело по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово" было прекращено в апреле 2012 года.

По сообщению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствием было установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта определена не была, так как "требования Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности были разработаны уже после совершенного теракта".

По первому уголовному делу в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подрыв самодельного взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами для увеличения числа пострадавших, произвел террорист-смертник Магомед Евлоев. По версии следствия, организатором теракта был лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. Помощь в осуществлении преступления Евлоеву оказали другие члены банды — его брат Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Они помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где заблаговременно арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали место наибольшего скопления людей — зал прилета международных авиалиний как место совершения преступления, после чего отправили Магомеда Евлоева на такси в аэропорт Домодедово для совершения самоподрыва.

Всего следствием были установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту Домодедово. 28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Республики Ингушетия специальной операции 17 участников банды были ликвидированы.

11 ноября 2013 года Мособлсуд приговорил Башира Хамхоева и братьев Ислама и Илеза Яндиевых к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Ахмеду Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Поделиться: