День памяти Кожемякина Александра Васильевича

26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
16
января
17
января
18
января
19
января
20
января
21
января
22
января
23
января
24
января
img

2012 года в 13 часов 49 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о пожаре в 5-ом этажном доме по адресу: улица Магистральная, дом 49. Пожарными звеньями газодымозащитной службы (далее - ГДЗС) по коленчатому подъемнику, маршевым лестницам и трехколенным лестницам началась эвакуация жильцов. Одновременно приступили к тушению пожара. К очагу были направлены звенья ГДЗС, одно из которых возглавлял помощник начальника караула 6 пожарной части старшего прапорщика внутренней службы Александр Кожемякин.

Работа осложнялась нулевой видимостью, высокой температурой и сильным захламлением подвального помещения, где размещались кладовые жильцов. Звено ГДЗС Кожемякина эвакуировало 2 газовых баллона, представляющих огромную опасность. Спустя, ориентировочно, 30 минут после начала тушения пожара у пожарных сработали звуковые сигнализаторы дыхательных аппаратов, свидетельствующие о заканчивающемся воздухе в баллонах. Кожемякин, понимая, что возникла угроза жизни подчиненных, в целях контроля за продвижением звена, чтобы из подвала вышли все целыми и невредимыми, стал замыкающим и помогал своим товарищам выбираться из подвала. Освобождая коллегу, запутавшегося в проволоке, и помогая пробиться к выходу, Кожемякин внезапно потерял сознание и упал…

Сослуживцы, отправившиеся на помощь, обнаружили Александра лежащим в 5 метрах от выхода из подвала. В 14 часов 26 минут его без сознания эвакуировали на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. После многочисленных попыток вернуть его к жизни, в 14 часов 55 минут врачи констатировали смерть. Всего из дома было эвакуировано 38 человек, из них 8 детей. Ценой своей жизни старший прапорщик внутренней службы Кожемякин Александр спас своих товарищей, благодаря смелым и самоотверженным действиям возглавляемого им звена не было допущено распространения огня и гибели жильцов дома.

Подробнее ...

Поделиться:
Фотографии 1