Дата вручения знамени ГУ МЧС России по Республике Коми

27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
img

11 декабря 2012 года войдет в историю ГУ МЧС России по Республике Коми как дата обретения своего Знамени. В Большом Зале заседаний администрации Главы и Правительства Республики прошла торжественная церемония вручения Знамени Главного управления МЧС России по Коми.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12 декабря 2009 г. № 1432 все Главные Управления МЧС России по субъектам Российской Федерации должны иметь свои боевые Знамена. Знамя как особая реликвия олицетворяет традиции ведомства и героические традиции нашей страны, напоминает о священном для любого гражданина долге – служить Отечеству. В декабре 2010 года Знамя МЧС России было вручено министру Сергею Шойгу Президентом РФ Дмитрием Медведевым, в рамках празднования 20-летия образования министерства. Теперь новая традиция распространяется по всем регионам России.

Спасатели и пожарные Республики Коми неоднократно проявляли героизм, мужество и подтверждали свой профессионализм. Сотни, тысячи людей обязаны им жизнью и здоровьем. Высокие показатели работы ведомства оценены по достоинству. Яркое подтверждение тому – вручение спасателям республики одного из главных символов – знамени. Соответствующий указ, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, зачитал заместитель представителя Президента в СЗФО Юрий Шалимов. В нем говорится, что Знамя – это источник духовной силы, чести и славы, являя собой символ возрождения и преображения славных традиций пожарных и спасателей, укрепления авторитета в обществе, повышение престижа в службе. Этот символ будет вдохновлять коллектив Главного управления МЧС России по Республике Коми на успешное решение служебных задач.

Вручение Знамени проходило в торжественной обстановке под Гимны России и Республики Коми. На церемонию были приглашены начальники отрядов федеральной противопожарной службы, руководители структурных подразделений Главного управления, ветераны пожарной охраны. Для вручения Знамени Главному управлению прибыл начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Шамсутдин Шарабутдинович Дагиров. Также в церемонии приняли участие Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, председатель Государственного Совета Республики Игорь Ковзель, главный федеральный инспектор по Республике Коми Олег Алтухов, а также руководители взаимодействующих структур, органов исполнительной и законодательной власти. Среди присутствующих на торжественной церемонии были и те, кому еще только в будущем предстоит осваивать непростые профессии, связанные с обеспечением гражданской безопасности – ребята кадетского класса сыктывкарской школы № 31.

«Сегодня для Главного управления МЧС России по Республике Коми важный и ответственный день. Знамя является символом сплоченности, преемственности поколений, чести и верности долгу. Сотрудники МЧС спасают человеческие жизни в мирное время, ежедневно вступая в битву с огнем или стихией. За восемь лет существования на счету Главного управления сотни успешно выполненных операций, тысячи спасенных жизней. И, что самое главное, с каждым годом вы все лучше выполняете свои задачи» – подчеркнул начальник СЗРЦ МЧС России генерал-полковник внутренней службы Шамсутдин Шарабутдинович.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер также отметил хорошую работу спасателей и пожелал как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

Председатель Госсовета республики Игорь Ковзель отметил значимость момента и пожелал спасателям беречь знамя.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Мануйло, заверил, что все сотрудники будут и впредь с гордостью носить звание «спасатель» и «пожарный», выполнять все поставленные перед ними задачи на высоком профессиональном уровне.

Источник

Поделиться: