Пожар в кафе «Белладжио»

31
января
1
февраля
2
февраля
3
февраля
4
февраля
5
февраля
6
февраля
7
февраля
8
февраля
9
февраля
10
февраля
11
февраля
12
февраля
13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
24
февраля
25
февраля
26
февраля
27
февраля
28
февраля
29
февраля
img

Пожар в кафе «Белладжио» г. Волгоград чуть не повторил судьбу «Хромой лошади». 14 февраля 2012 года 25 посетителей, отмечавших День святого Валентина, получили серьезные ожоги.

Как сообщили в ГУ МЧС по Волгоградской области, сообщение о возгорании в кафе «Белладжио» поступило 14 февраля 2012 г. в 21:57. Уже через четыре минуты на место прибыл первый пожарный расчет, подтвердивший вторую степень пожара и запросивший срочное подкрепление. Огонь быстро распространялся по всем помещениям кафе и перекинулся на расположенные на втором этаже квартиры. В общей сложности на ликвидацию пожара прибыло восемь автоцистерн, немедленно направлены экипажи скорой помощи и полиции.

По словам очевидцев, возгоранию предшествовали взрывы в зале кафе, после чего огонь моментально охватил как само заведение, так и летнюю пристройку. Посетители и сотрудники кафе покидали горящий зал и подсобки через окна.

Как сообщил руководитель СО по Центральному району СУ СКР по Волгоградской области Дмитрий Канонеров, по предварительным данным, причиной пожара стали два баллона с бытовым газом, использовавшиеся персоналом для дополнительного обогрева помещения. По неустановленной пока причине произошел взрыв с последующим возгоранием. Ожоги различной степени тяжести получили свыше двадцати человек.

Начальник караула пожарно-спасательной части №3 первого спасательного отряда Сергей Колесников рассказал «КП-Волгоград» о той ночи:

В тот вечер молодые признавались друг другу в любви и не знали, какой ужас их ждет. По стечению обстоятельств ранее в кафе, которое находилось на первом этаже жилого дома, отключили отопление, и владелец поставил для обогрева газовые баллоны. Тепло вернули, а оборудование не убрали. И хотя в помещении 14 февраля 2012 года пахло газом, на это не обратили внимание. В 21.30 случилось страшное: начался пожар. Десятки посетителей рванули к выходу. Из-за дыма было трудно разобраться, куда бежать. Били окна, прыгали на улицу. Очевидцы сразу же вызвали врачей и спасателей.

- Когда мы приехали, пострадавших уже госпитализировали в больницу. Внутри заведения никого не было. Послышались взрывы. Мы оценили обстановку: из трех окон вырывалось пламя. Здание 50-х годов постройки, перекрытия внутри деревянные, а стены пустотные, - вспоминает сотрудник волгоградского МЧС Сергей Колесников.

Нависла угроза сильного взрыва, поэтому у спасателей не было права на ошибку. Экстренно вывели жильцов, которые не успели выбежать, и разработали план – тушить огонь с улицы и из квартир, которые находились над рестораном.

- Огонь распространился моментально. Охватил порядка 500 квадратов. Мы бросились в одну из квартир, выломали двери. В комнате, из которой предстояло тушить пожар, было много мебели. Ушло время, чтобы расчистить место и перерубить перекрытия. Работали очень быстро, потому что счет шел на минуты, - продолжает спасатель.

Местами пол в квартире, он же потолок «Белладжио», перегорел насквозь – вот такое бушевало пламя. Плюс дым, он был повсюду, особенно на втором этаже, где работали пожарные.

- Помню, в ту ночь было очень морозно – вода замерзала моментально. И сугробы были по пояс. Нам пришлось расчищать от снега люк, под которым находился пожарный гидрант, - говорит Сергей Колесников.

К первому водоисточнику подключились сразу, он находился близко к заведению. Техника прибывала, задействовали второй, но он из-за снега, который, увы, не расчистили дорожные службы, оказался завален. На это ушли драгоценные минуты.

- Огонь тушили до самого утра. Мы тогда еще не знали, сколько пострадавших. Мой отец в ту ночь работал в больнице №25. Потом рассказывал, что скорые приезжали и приезжали – везли людей в ожоговое отделение, - вспоминает Сергей Колесников.

25 человек получили страшные ожоги в ту ночь. За их жизни и здоровье боролись не только волгоградские медики, но и московские, и зарубежные специалисты. Сильно пострадала молоденькая официантка кафе Анастасия Тучкова. У девушки было 45% ожогов тела. На долю волгоградки выпало немало испытаний: ей делали множество операций по пересадке кожи, она восстанавливалась психологически. Но потом встретила свою любовь. «Я не знал тебя до взрыва, я знаю тебя сейчас и люблю такой», - сказал возлюбленный, и в 2014 году парочка поженилась, у них родился сын.

Сложилась жизнь у пары Анастасии и Максима Тумановых – они пострадали больше всех и чудом выжили. Но беда только укрепила их отношения.

В марте 2014 года Центральный райсуд Волгограда дал 2 года тюрьмы ресторатору Андрею Кашкадаеву, которого признали виновным по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Он уже давно отбыл наказание и вышел на свободу.

Официально пострадали 39 человек: 25 получили телесные повреждения, остальные – это владельцы квартир, заявившие о материальном ущербе. Пока шло следствие, ресторатор выплатил им 34 млн рублей, однако ущерб оказался куда больше – истцы требовали еще почти 28 млн.

Кашкадаев вину свою в суде не признал. Более того, из-за истечения срока давности ему удалось избежать наказания по статье 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).  Кафе «Белладжио» у пожарных было на особом счету. Требования пожарной безопасности тут соблюдали не всегда. Именно из-за таких нарушений заведение уже закрывали на месяц в конце 2010 года.

Тогда по решению Центрального суда Волгограда «Белладжио» закрыло свои двери для посетителей на 30 суток. Такое время отвели владельцам кафе, чтобы устранить нарушения. В то время после трагедии в «Хромой лошади» безопасности развлекательных заведений уделяли большое внимание. В декабре 2011 года нарушений в плане пожарной безопасности уже не нашли.

Источники: https://v1.ru/text/gorod/2012/02/14/56718401/
https://www.volgograd.kp.ru/online/news/1082852/
https://www.volgograd.kp.ru/daily/27363.5/4545434/
https://www.volgograd.kp.ru/daily/25835/2808901/

Поделиться: