Дата прибивки знамени ГУ МЧС России по Псковской области и его освящения

5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
img

19 декабря 2013 года, в Главном управлении МЧС России по Псковской области состоялась церемония прибивки полотнища Знамени Главного управления к древку. Торжественный ритуал предвосхищает другое важное мероприятие, связанное с главной воинской традицией – вручение Знамени. Крепление к древку – один из самых торжественных моментов в истории коллектива. Символическое содержание этого ритуала заключается в демонстрации причастности всего личного состава к созданию новой боевой реликвии. Церемония олицетворяет духовное единение и сплоченность вокруг воинской святыни.

Мероприятие проходило в строгом соответствии с установленным регламентом. После приветственного слова временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковника внутренней службы Столбова Валерия Филипповича и объявления об официальном открытии торжества прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Далее был зачитан Указ Президента РФ от 12 декабря 2009 года № 1432, согласно которому Знамя МЧС России и его территориальных органов учреждаются в целях упорядочения официальных символов федеральных органов, сохранения и развития их исторических традиций в области геральдики. Документ устанавливает, что знамена являются «официальными символами и реликвиями».

В истории можно наблюдать различные варианты сочетания главной геральдической фигуры с теми или иными профессиональными атрибутами. В Указе Президента РФ № 1432 содержится описание и рисунки Знамени МЧС России, а также описание и рисунки типового образца знамен территориальных органов Министерства. Знамена территориальных подразделений состоят из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей. Полотнище знамени прямоугольное, оранжевого цвета. На лицевой и оборотной сторонах, в углах, расположены квадраты голубого цвета с золотистой окантовкой, где размещена малая эмблема МЧС России. По краям полотнища симметрично расположены 12 декоративных золотистых звезд. На лицевой стороне, в центре, - главная фигура Государственного герба РФ, двуглавый орел. На оборотной стороне, в центре, - эмблема территориального органа МЧС России. Древко знамени деревянное, окрашенное в темно-коричневый цвет.

Согласно ритуалу, полотнище Знамени было расположено на специально убранном столе, возле которого стояла знаменная группа. Полотнище прибивали к древку специальными знаменными гвоздями. По традиции в церемонии крепления приняли участие представители разных поколений или люди, занимающие различные должности в иерархии ведомства. Ритуал символизирует единство различных частей коллектива.

Почетное право закрепить полотнище стяга на древке первым гвоздем было предоставлено полковнику внутренней службы Столбову Валерию Филипповичу. Также в процедуре участвовали наиболее достойные офицеры Главного управления: заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций подполковник Сычев Евгений Сергеевич, заместитель начальника по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Иванов Николай Геннадьевич, заместитель начальника по финансово-экономической работе полковник Хорошунов Андрей Владимирович, помощник начальника по кадровой работе полковник внутренней службы Анкудинов Андрей Павлович, помощник начальника по организационно-мобилизационной работе подполковник Столбов Александр Филиппович, помощник начальника Главного управления по безопасности полковник внутренней службы Бардашевич Юрий Александрович.

Почетное право прибить скобу к древку Знамени было предоставлено председателю ветеранской организации Главного управления МЧС России по Псковской области Теркину Александру Яковлевичу. Он же под барабанную дробь передал Знамя знаменщику. Далее по установленной регламентом команде «к осмотру» Знамя было продемонстрировано всем присутствующим.

Знамя – это символ чести, доблести, оно предает воинам силу духа и единства. Согласно традиции его необходимо не только закрепить, но и освятить, для чего на церемонию был приглашен отец Прохор из Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Он поздравил личный состав с этим знаменательным событием. Особо отметил, что торжество прошло в тот день, когда православные христиане поминают «великого святого Святителя Николая Чудотворца». Как отметил священнослужитель, «этот Святой наиболее близок к тому делу», которое совершают сотрудники МЧС: «В его житии можно увидеть случаи, когда он являлся людям, терпящим кораблекрушение, или когда огонь лесных пожаров угрожал жизни православных христиан». Отец Прохор пожелал личному составу «благополучия, крепости душевных и телесных сил».

Мероприятие завершилось светлым пожеланием «Многая лета» Главному управлению и всему личному составу.

Источник 

Поделиться: