День конной службы МЧС России

12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
img

26 мая - важный день для специалистов, чья работа связана с лошадьми. В этот день отмечается неофициальный день конника. Сегодня в конной поисково-спасательной службе МЧС России насчитывается больше 60 лошадей, которые в составах конных расчетов несут дежурство.

Подразделения конной службы в системе МЧС России состоят из Южного конно-кинологического центра г. Сочи (филиалы в Геленджике, Архызе и Симферополе), Арктического спасательного научно-учебного центра «Вытегра» в Вологодской области, кавалерийской группы 334 Ногинского учебно-тренировочного центра Московской области, конно-кинологического ПСП Южно-Сибирского ПСО МЧС России г. Абакан Республики Хакасия.

Самая крупная конная служба базируется в Южном федеральном округе, которая была сформирована 12 лет назад на базе ЮРПСО МЧС России. Сегодня в Южном конно-кинологическом центре насчитывается более 40 лошадей, конюшни и помещения для кормов, территория для выгула и учебных тренировок. За здоровьем животных следит штатный ветеринарный врач.

Ключевой момент конной поисково-спасательной службы – подготовка лошади. Поиск часто непредсказуем: всадник и его лошадь, находясь в новой среде, напряженно ищут следы, которые должны вывести на попавших в беду людей. Каждая лошадь проходит специальный курс обучения по выработке выносливости, резвостных качеств, психологического равновесия, техники перевозки грузов и пострадавших.

Конные расчеты задействованы в поиске и спасении пострадавших в горах, лесах, на пересеченной местности и болотистых территориях, где невозможно использование какого-либо вида транспорта, вертолета, либо иной наземной техники. Конное подразделение в таких случаях является основным, а порой единственным средством доставки спасателей, специальных грузов и оборудования к месту проведения поисково-спасательных работ. Грузоподъемность лошади составляет до 200 кг.

После того, как пострадавший найден, его укладывают на специальные носилки, после чего лошадь плавно и достаточно быстро довозит его до трассы, где уже ожидает «скорая помощь». Такой способ передвижения позволяет сберечь силы спасателей, да и время эвакуации значительно сокращается. К тому же, лошади неприхотливы, они могут работать в горах в любое время года, исключая лишь периоды сильных морозов.

Стоит подчеркнуть, что привлечение служебных лошадей к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения, пострадавшего или потерявшегося в несколько раз.

По словам тренеров, у каждой лошади свой характер, но они чуткие, покладистые, выносливые и дружелюбные. Лошади – спасатели хорошо чувствуют опасность и предупреждают о ней. Самая большая похвала для них – это любовь и кусочек сухарика или морковки.

За прошедшие годы благодаря конной службе были спасены сотни человеческих жизней.

Поделиться: