«Чёрный понедельник»

30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
img

13 апреля 2015 года на Забайкалье обрушился сильный шквалистый ветер порывами до 38 метров в секунду, который спровоцировал увеличение пожаров вокруг Читы.
Запах гари был ощутим ещё с утра, когда ветер не был таким сильным. Ближе к обеду Чита утонула в плотном слое дыма. Ситуация в городе с каждым часом осложнялась, усилившийся ветер начинал срывать рекламные конструкции. Во второй половине дня пал вплотную подобрался к Смоленке, было решено эвакуировать местное население. На месте работали многочисленные отряды МЧС, в Смоленку лично выехал тогда ещё губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Ближе к 13.00 пал вплотную подбирается к селу Колочное и посёлку Застепь, на станции Черновская в частном секторе загораются дома. В воздухе летает пепел. В 14.00 жители Карповки сообщают, что в Добротном горят несколько домов. Пламенем также охвачены дома микрорайона Витимский, который расположен между школой 17 и КСК. По предварительной версии пожар возник из-за несанкционированного пала сухой травы.
Около 14.10 принимается решение эвакуировать пациентов из Краевой больницы восстановительного лечения в Смоленке. Решается вопрос и об эвакуации персонала и пациентов профилактория в Карповке. В это же время огонь пожирает дома села Преображенка в Читинском районе.

Спустя час становится известно, что огонь от Добротного частично уничтожил местное кладбище и вплотную подобрался к воинской части, которая находится на окраине Смоленки. Людей эвакуируют читинские извозчики, снятые с маршрута.

Источник.

Поделиться:
Фотографии 3