Открытие памятника пожарным и спасателям

13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
img

Памятник пожарным и спасателем был торжественно открыт 27 июня 2015 года по адресу г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 58. Его открытие было приурочено к 118-й годовщине образования пожарной охраны Новосибирской области. Идея создания памятника, посвященного пожарным и спасателям, была активно поддержана жителями Новосибирской области, пожарными и спасателями, руководством Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

При обсуждении проекта памятника все сошлись в одном: олицетворять героизм, мужество и самоотверженное служение делу должен  пожарный, выносящий ребенка из огня. Был объявлен открытый конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение памятника пожарным и спасателям. Всего на конкурс были представлены восемь проектов четырех авторов, среди них – скульпторы и заслуженные художники. Члены комиссии конкурса, в состав которого вошли представители совета Новосибирского городского отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество», ГУ МЧС России по Новосибирской области, мэрии города, Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Россоюзспас», художники и архитекторы, единогласного присудили победу проекту памятника, подготовленного скульптором, народным художником России Салаватом Щербаковым.

Памятник, изготовленный из бронзы и красного гранита, установлен в сквере города Новосибирска на пересечении улиц Красный проспект и Державина. В этом небольшом сквере установлены кованые лавочки и фонари, заложены новые клумбы. Памятник пожарным и спасателям как символ героической профессии стал достопримечательностью города Новосибирска. Он олицетворяет мужество, самоотверженность и преданность идеалам нашего государства.

Подробнее ...

Поделиться:
Фотографии 3