Пожар на теплоходе «Баргузин-2»

19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
img

2 августа 2015года произошел пожар на «Баргузине». Воскресным вечером 2 августа 2015 «Баргузин-2», направлявшийся по озеру Байкал из бухты Песчаной в город Иркутск, загорелся в районе мыса Нижние Хомуты. На его борту находились 138 человек – пассажиры и члены экипажа. В машинном отделении из-за разрушения привода нагнетателя теплохода, за которым последовало разрушение расходной топливной емкости, розлив и разбрызгивание дизельного топлива, произошло воспламенение. О пожаре в 17 часов 11 минут сообщил диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы один из туристов. Он же уточнил, что теплоход находится в районе населенного пункта Большое Голоустное в 1,5 километрах от берега.

 Позже пассажиры рассказывали, что как только почувствовали запах гари, сразу сообщили об этом капитану. На предупреждения он не отреагировал и продолжал еще 15 минут плыть на полном ходу. Только когда появились сильное задымление и открытый огонь, была предпринята попытка автоматического тушения очага возгорания, но это уже не дало результатов. К тому же, на теплоходе не работала рация - туристам пришлось самим по сотовым телефонам звонить в экстренные службы.

 Яхтсмен Александр Арсентьевич Ляховчук, находившийся неподалеку и заметивший теплоход, терпящий бедствие, развернул свою «Принцессу Лео» в его сторону. По палубе «Баргузина» бегали люди в спасжилетах - к тому моменту пассажиры уже поняли, что спасательных плотов на всех не хватает. Пассажиры на теплоходе паниковали. Корма уже занялась, поэтому все переместились в носовую часть теплохода. Три плота, закрепленные на корме, были отсечены огнем. Уцелели всего четыре, вместимостью до 20 человек каждый. Александр Ляховчук взял дрейфовавшие плоты на буксир и доставил людей к берегу. И уже третьим рейсом вернулся за командой теплохода: капитаном, его старпомом, матросом. После того как последний член команды перебрался на яхту, пламя полностью охватило теплоход. К месту происшествия начали прибывать суда. В 18 часов 10 минут пассажиры сгоревшего «Баргузина-2» были подняты на борт теплохода «Александр Великий». В районе населенного пункта Большие Коты их пересадили на теплоход «Баргузин-1» и доставили в Листвянку. За отвагу, смелость и решительность, проявленные при исполнении гражданского долга и спасении людей в экстремальных условиях житель Усолья-Сибирского яхтсмен Александр Арсентьевич Ляховчук был награжден государственной наградой Российской Федерации – медалью «За спасение погибавших».

 На пожаре работали многоцелевые пожарно-спасательные катера «Мангуст» - «Василий Ильяшенко», где находились спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда, а также «Дмитрий Кормилин», на борту которого была сформированная группа пожаротушения, оснащенная средствами индивидуальной защиты органов дыхания. «Баргузин-2» к моменту их прибытия был полностью охвачен пламенем. Площадь пожара составляла 75 квадратных метров. В 19 часов 18 минут открытое горение было ликвидировано. Судно удалось пришвартовать к берегу в 3 километрах от поселка Большое Голоустное.

Поделиться: