Церемония крепления (прибивки), освящения и вручения знамени ГУ МЧС России по Тамбовской области

10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
img

Церемония крепления (прибивки), освящения и вручения знамени Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

На основании Указа Президента РФ от 12.12.2009 № 1432 «Об учреждении знамени Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, знамен его территориальных органов, образовательных и иных организаций, находящихся в ведении этого Министерства» 24 сентября 2015 года состоялась церемония крепления ( прибивки), освящения и вручения знамени Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

На торжественную церемонию собрались сотрудники отделов и отделений Главного управления, работники пожарных частей региона, представители силовых ведомств региона.
В числе специально приглашенных гостей первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов, федеральный инспектор по Тамбовской области Николай Байбеков, руководители управлений исполнительной власти Тамбовщины, представители Тамбовской епархии Русской православной церкви, казачества, студенты технического университета и педагогического колледжа, представители добровольной пожарной охраны.

Центральный региональный центр МЧС России на церемонии представлял заместитель начальника полковник Руслан Абрамов. Вручение знамени – знаменательное событие в жизни Главного управления. Знамя – воплощение всего комплекса традиций управления, его места в системе МЧС России, лучших духовных качеств, присущих вашим сотрудникам. Именно
поэтому знамя не только символ управления, но и его реликвия – предмет особо почитаемый и оберегаемый. История России знает немало примеров того, как знамена вдохновляли на подвиги, как их спасали, часто ценой жизни. Знамена становились символами чести, доблести, славы и победы, – отметил в своем приветственном слове член военной группы Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Александр Ефимов.

Церемония состояла из двух официальных частей. Первая – прибивка полотнища к древку и его освящение представителями Тамбовской епархии, вторая – передача знамени заместителем начальника ЦРЦ МЧС России Русланом Абрамовым в руки начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Знамя к древку крепили действующие сотрудники управления, пожарные и ветераны службы. Заведующий отделом Тамбовской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Владимир Сергунин провел освящение знамени и прочел молитву за здравие всех пожарных и спасателей.

Это знамя олицетворяет собой героические поступки пожарных и спасателей и напоминает о священном долге перед страной и ее гражданами. Мы первыми приходим на помощь тем, кто попал в беду. Каждый год вы спасаете тысячи людей, предотвращаете и ликвидируете пожары, сохраняете материальные и природные ценности. И сегодняшнее вручение знамени можно расценивать, как знак высокого доверия руководства страны и министерства, – отметил заместитель начальника ЦРЦ МЧС России Руслан Абрамов.

Главному управлению вручено знамя как официальный символ и реликвия. Для ветеранов, действующих сотрудников управления знамя является продолжением и приумножением славных традиций российских спасателей, служит укреплению единства коллектива и авторитета в обществе.

Знамя хранится в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области, а церемония его выноса во время проведения торжественных мероприятий стала
неотъемлемой частью празднования знаменательных дат.

Поделиться: