Крушение самолета Боинг 737-800 в аэропорту г. Ростов-на-Дону

5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
img

В 03.42 19 марта 2016 года на территории аэропорта города Ростов-на-Дону при повторном заходе на посадку потерпел крушение самолет Боинг 737-800, выполнявший рейс № 981 сообщением Дубай–Ростов-на-Дону. На борту находились 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа). В считанные минуты на место прибыли сотрудники экстренных служб. После ликвидации огня, оцепив место падения лайнера, к работе приступили следователи и сотрудники МЧС России. На территории аэропорта был развернут оперативный штаб. Родственники и близкие погибших стали съезжаться в аэропорт практически сразу после трагедии. С ними на протяжении всего дня работали медики и психологи МЧС России. Некоторым понадобилась медпомощь.

К 9 часам утра на месте происшествия работали свыше 700 человек и более 100 единиц техники. Территорию, где рухнул самолет, разделили на 12 секторов. Во время удара о землю самолет разлетелся на мелкие части, поэтому его обломки находили в радиусе более 300 метров.

Работу межведомственного оперативного штаба в аэропорту Ростова-на-Дону возглавил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Оценить ход поисково-спасательной операции на месте крушения лайнера в город прибыл лично глава МЧС России Владимир Пучков.

Первый бортовой самописец был обнаружен в четвертом секторе около 11 часов утра, второй – в том же секторе поисков через 4 часа. Более двух суток работы не останавливались ни на минуту. И все это время погода не жалела участников поисково-спасательной операции: дождь сменялся снегом, снег дождем, все время дул холодный ветер. Сотрудники сменяли друг друга через каждые два часа.

Всего в поисково-спасательных работах были задействованы 850 человек –сотрудники МЧС региона, Донского спасательного центра, Северо–Кавказского регионального центра, Южного регионально–спасательного отряда. Из Москвы прилетели специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Привлекались порядка двухсот единиц техники. Была обследована территория на площади порядка 15 гектаров. Все время, пока велась поисково-спасательная операция, в аэропорту от родственников погибших ни на шаг не отходили психологи МЧС России – они прибыли на место трагедии уже в первые минуты после крушения самолета и оказали необходимую помощь людям, встречавшим рейс из Дубая.

Поделиться: