Пожар в торговом центре «Синдика»: как за вечер сгорели 5 миллиардов рублей

24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
img

8 октября 2017 года в подмосковном торговом центре «Синдика», который находится в деревне Раздоры Одинцовского района, произошел крупный пожар. Сообщение о возгорании поступило спасателям в 15.08.

Прибывших пожарных встретил густой дым на парковке.
Пришлось эвакуировать около 3 тысяч человек. Есть пострадавшие.

Для тушения пожара использовали весь арсенал техники, даже три вертолета Ка-32. Авиация слила на ТЦ свыше 600 тысяч литров воды, привлекали 100 поливомоечных машин из Москвы и 17 машин от Московской области.

Всего тушили пожар более 350 человек и свыше 180 единиц техники.

К шести часам вечера обрушилась кровля на площади 300 квадратных метров. Площадь возгорания достигала более 60 тысяч квадратных метров.

Открытое горение было ликвидировано к 7 утра понедельника.

Строительный центр «Синдика» был открыт в 2014 году. Железобетонное здание обшито сэндвич-панелями. Это один из крупнейших торговых центров строительных и отделочных материалов в Москве, его общая площадь составляет более 130 тысяч кв. метров. На двух этажах ТЦ находились более 1200 магазинов и фудкорт.

Предприниматели считают, что вероятность халатности как причины катастрофы, является высокой. «Безопасность в торговом центре соблюдалась кое-как, — рассказал Артем. — Например, на нижних этажах прямо из стен торчала оголенная проводка». Возникавшие проблемы, как говорят владельцы торговых точек, никак не устранялись, с техникой безопасности в ТЦ явно «не дружили».

По словам Екатерины Алексеевой, практически с момента заезда ситуация, когда срабатывала пожарная сигнализация, стала привычной. Это происходило почти каждую неделю и люди уже не обращали на это внимания. По сути, о том, что все серьезно, продавцы и посетители комплекса поняли только после начала массовой эвакуации. И то, в связи с последними случаями телефонного терроризма многие отнеслись к этому без особого испуга. То, что происшествие обошлось без человеческих жертв, стало большой удачей.

Вопросы к соблюдению техники безопасности в «Синдике» были не только у продавцов и владельцев торговых точек, но и у компетентных органов. Главное управление Государственного строительного надзора Московской области дважды подавало в суд на компанию «Синдика-О», являющуюся юридическим управляющим торгового комплекса. И в том, и в другом случае речь шла о нарушениях из-за строительства складских помещений рядом с парковкой. В «Синдике» заявили, что нарушение было малозначительным, но Арбитражный суд Московской области отклонил это ходатайство. В обоих делах суд постановил компании устранить нарушение и уплатить штраф в общей сложности 100 тысяч рублей.

Для компании, оборот которой составляет миллиарды рублей, такой штраф — слону дробина. Судя по всему, после выписывания штрафов никаких мер по устранению нарушений принято не было. Внеплановые проверки Ростехнадзора, последняя из которых случилась за 20 дней до пожара, показали, что проблема складов рядом с парковкой осталась без изменений. Теперь близость машин к складу называется в качестве одной из версий следствия по поводу путей распространения пожара.

На самом деле «Синдика» горела уже в третий раз. Впервые это произошло еще до реконструкции в 2009 году, второй раз пожар случился два года назад. Оба раза, впрочем, возгорания были незначительными и их удалось без последствий для работы рынка локализовать и погасить.

Ущерб от пожара составил более четырех миллиардов рублей. Эксперты, работавшие по этому делу, в первую очередь исключили из списка возможных причин возгорания короткое замыкание и несоблюдение техники безопасности, на первое место выдвинулась версия о поджоге. На это указывали также свидетельства очевидцев и стремительное распространение пожара на огромной территории. 10 октября основной версией пожара был признан поджог. Все материалы проведенных экспертиз специалисты передали в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

Подготовлено на основании материалов из открытых источников.

Поделиться:
Фотографии 3