Открытие мемориальной доски в честь В.А. Иванова

13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
img

27 марта 2017 года, в день рождения Виктора Иванова, на здании школы с. Мошенское Боровичского района Новгородской области была открыта мемориальная доска, посвященная памяти героически погибшего выпускника, которому в этот день должно было исполниться 60 лет.

После открытия мемориальной доски в актовом зале школы была организована встреча, где было сказано много добрых слов о героическом поступке Иванова Виктора и его товарищей. В конце встречи председатель Совета ветеранов Сорокина В.С. от имени руководства Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России выразила благодарность матери Иванова Виктора и подарила памятные подарки всем, кто из года в год чтит память о героическом поступке погибших.

27 февраля 1977 года, около 21 часа 30 минут в одном из вагонов Московского экспресса «Юность», который направлялся из города Москва в город Ленинград, возник пожар. Огонь стремительно распространялся от купе проводника по всему вагону. Среди пассажиров началась сильная паника. Пресечь ее попытались трое курсантов Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР, среди которых был Виктор Иванов. Не поддаваясь панике, курсант стал вместе с товарищами выбивать пряжками ремней окна, и помогать людям выбираться из горящего вагона. Спасая людей, он сам выйти уже не смог. В присяге, которую в свое время приняли курсанты есть такие слова: «Я клянусь добросовестно и беспрекословно выполнять все возложенные на меня обязанности…, не щадить своих сил, а в случае необходимости, и самой жизни…»

Подробнее ...

Поделиться:
Фотографии 3