Пожар в ресторане Puppen Haus

4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
img

18 августа 2019 года в 19:38 поступило сообщение о пожаре в ресторане на ул. Чаплыгина в Центральном районе г. Новосибирска. Горела летняя веранда на третьем этаже здания. До прибытия пожарных из здания самостоятельно эвакуировались 40 человек. Пострадавших нет. В 20:18 очаг был локализован, в 21:38 (мест) ликвидировано открытое горение. В результате огнем была повреждена летняя веранда по всей площади и частично поврежден второй этаж. В 01:07 19 августа 2019 г. пожар был полностью потушен. На месте пожара было задействовано 13 ед. техники и 41 человек личного состава.

В центре Новосибирска сгорел гастрономический театр — ресторан Puppen Haus. Это три этажа в старом здании по адресу Чаплыгина, 65/1. Его владельцы — Владимир и Анжелика Бурковские внимательно относились не только к меню в заведении, но и к антуражу. Интерьеры в нем напоминали кукольный театр. Владельцы много путешествуют по Европе, и часть «реквизита» привозили с собой. Как рассказывают посетители, многим куклам и игрушкам, украшавшим ресторан, не одна сотня лет.

Ресторан Puppen Haus не был заведением общепита в привычном понимании. Меню представляло симбиоз европейской и сибирской кухни. Здесь можно было отведать лягушек в чесночном соусе и улиток по-бургундски, свежайшие морепродукты, моцареллу и камамбер собственного приготовления. И параллельно заказать оленину, разварную медвежатину, филе косули и марала.

Но главное – подача блюд. Бурковские превратили ее в настоящее представление. Интерьер поражал каждого, кто впервые оказался в этом необычном заведении. По сути, это был еще и музей, коллекция кукол насчитывала около 500 экземпляров. Их владельцы собирали во время своих путешествий по Европе, некоторые экспонаты были изготовлены 200 лет назад. В первый же год работы Puppen Haus получил премию на конкурсе INTERNATIONAL LEADERSCLUB AWARDS-2011 («Золотая пальмовая ветвь»), проходившем в швейцарском Базеле.

«Там делали уникальные вещи, и многие гости города знали Новосибирск именно по этому ресторану. Очень жаль, это большая потеря. При этом, пожалуй, это был один из самых дорогих ресторанов Новосибирска», – говорит президент Сибирской гильдии шеф-поваров Наталья Пятых.

По словам одного из очевидцев пожара, распространение огня началось с неисправной розетки, к которой был подключен кондиционер на мансарде. По его словам, даже когда пламя набрало силу, противопожарная сигнализация не сработала. «Мы были на втором этаже, отмечали день рождения, моя знакомая поднялась на мансарду, чтобы сфотографироваться, и увидела открытое пламя из розетки. В тот момент на мансарде было мало людей. Увидели, побежали тревогу поднимать, нас успокоили, персонал сказал, что они знают о пожаре. Абсолютно спокойно предложили нам покинуть помещение», – цитирует Илью Жумаева издание «КП-Новосибирск».

Пожар в популярном ресторане начался вечером 18 августа. В региональном управлении МЧС уточнили, что площадь пожара составила 161 квадратный метр, к тушению было привлечено 46 человек и 14 спецмашин. До получения результатов экспертизы говорить о причинах возникновения огня преждевременно, подчеркнули в ведомстве.

 

Поделиться: