Пожар в ТК "Центральный", г. Искитим Новосибирской области

25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
16
января
17
января
18
января
19
января
20
января
21
января
22
января
23
января
img

8 января 2020 г. в 10:44 (мест) в г. Искитиме Искитимского района Новосибирской области по ул. Вокзальная произошло возгорание в Торговом комплексе "Центральный".  До прибытия подразделений пожарной охраны эвакуировались 30 человек, состояние удовлетворительное. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из-под крыши торгового комплекса "Центральный" шел дым. В 13:05 (мест) пожар локализован. В 15:30 (мест) ликвидировано открытое горение. 9 января 2020 в 13:58 (мест) полная ликвидация последствий пожара.  В результате пожара огнем уничтожен второй этаж и крыша здания, произошло частичное обрушение крыши и межэтажного перекрытия. На тушение и ликвидацию последствий пожара привлекались 138 человек и 39 единиц техники, в том числе от МЧС России – 100 человек и 25 единиц техники.

НОВОСИБИРСК, 9 янв – РИА Новости. 

Тело погибшего обнаружили при разборе завалов сгоревшего в среду торгового комплекса "Центральный" в городе Искитиме в Новосибирской области, сообщает в четверг управление СК по региону.

Ранее в пресс-службе МЧС сообщили, что семь человек обратились к врачам за медицинской помощью после пожара в торговом комплексе "Центральный". Они надышались дымом и не нуждались в госпитализации. Пожар полыхал на площади 3,5 тысячи квадратных метров. Огонь тушили 113 человек, на месте работал глава областного управления МЧС Виктор Орлов.

"По данным следствия, 8 января 2020 года после тушения пожара, произошедшего в торговом комплексе "Центральный" в городе Искитиме в Новосибирской области, было обнаружено тело мужчины. На место происшествия в короткие сроки прибыли следователи-криминалисты регионального следственного управления", - говорится в сообщении.

По факту гибели человека было возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека". Для установления причины пожара и смерти мужчины назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

8 января в центре Искитима загорелся торговый комплекс «Центральный» (местные жители называют его рынком). Первое сообщение о пожаре поступило в 10:44, но огонь не могли потушить до поздней ночи — читатели НГС до последнего присылали в редакцию фото и видео. Утром 9 января арендаторы собрались у тлеющего ТЦ, чтобы обсудить, как им действовать дальше. 

«Центральный» находится недалеко от Искитимского вокзала — уже на повороте к зданию начинает пахнуть гарью. Напротив сгоревшего крыльца собрались человек десять. Во внутреннем дворе, за закрытыми воротами, виднеются три мужские фигуры. Это предприниматели Баранов, Таранов и Фирсов — владельцы рынка, поясняет одна из арендаторов.

Арендаторы решают подойти к заднему дворику — оттуда лучше видно сгоревшее помещение. За ночь владельцы сгоревших павильонов создали чат в WhatsApp, куда вступили 80 участников, там они и договорились о встрече. Всего в торговом центре, по словам собравшихся, снимали помещение 200 предпринимателей — у большинства сгорели кассы с выручкой, товар и документы.

— Мы остались без работы, без денег, многие с кредитами, без средств к существованию. Мы хотим решить вопрос с местной администрацией, с налоговой, куда нам теперь — закрывать предпринимательство? Потому что налоги нам никто не отменял, кассовые аппараты у всех сгорели, а они у нас у всех были зарегистрированы. Хотим все решить в правовом порядке, — рассказывает предприниматель Лариса Марченко, в торговом комплексе у нее был отдел с верхней одеждой. — Первые действия: у нас есть в Искитиме депутат, который работает с Ассоциацией предпринимателей, Лариса Бауэр. Мы выберем инициативную группу и пойдем к ней. СМИ писали, что пожар потушили за четыре часа — на самом деле пожар тушили всю ночь. Я тоже арендовала помещение, у меня все сгорело. Товара на 5 миллионов было!

Сегодня утром стало известно, что во время пожара погиб один из арендаторов — Анатолий Овчинников. По словам Ларисы Марченко, инициативная группа уже организовала сбор помощи для его семьи. Говорят, что Овчинников вернулся в горящее здание, чтобы забрать кассу. Обратно уже не вышел.

Через полчаса из-за ворот выходит Олег Фирсов, управляющий ТК. Его сразу окружают взволнованные люди. 

— Я в таком же положении, как и вы. Второй этаж — можете отдыхать [полностью сгорел]. Первый — под вопросом, но пожарные не разрешают заходить. То есть до сих пор ещё горит, в три часа ночи вы видели, что горело. Как только МЧС скажет, что можно зайти, мы инициативной группе передадим. Там обрушение плиты. Они не пускают никуда, сами боятся, ходят, так, со стороны прыснут, потому что, не дай бог, кого-нибудь придавит этой плитой, — объясняет Фирсов.

Торговый комплекс, по его словам, придется сносить — эксплуатировать его больше нельзя. Здание застраховано не было.

О том, что пожар начался на втором этаже, говорит и предпринимательница Светлана. В «Центральном» она продавала печенье и фрукты. 

— Сработала сигнализация. Мы сначала подумали, что учебная тревога, в этом случае сигнализация быстро отключается. А эта не отключалась долго. И тут девчонки выбежали со второго этажа, сказали «пожар», а за ними — дым. Мы сразу оделись, бросили все, начали кашлять из-за дыма, я уже задыхалась. Огонь пошел с левого крыла. Говорят, там загорелась проводка, — рассказывает Светлана.

Поделиться: