Пожар на территории предприятия по производству и реализации пластиковой продукции «Квадроком»

20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
img

Ранним утром 3 ноября 2020 года, около 04:25, в промышленной зоне на территории предприятия по производству и реализации пластиковой продукции «Квадроком», расположенного на Московском шоссе в Твери, произошел пожар — загорелись склады.

Вспыхнули ангары, в которых находился пластик для производства пищевой плёнки.

Огонь начал стремительно охватывать три тысячи квадратных метров площади складов. Огромный черный столб дыма от пожара застилал небо и был виден из всех районов Твери. Ветер уверенно гнал ядовитую гарь в сторону центра города. Спустя считанные минуты после вызова на место пожара прибыли боевые расчеты. К тому времени, как прибыли первые пожарные подразделения, огнем был полностью охвачен один из ангаров, в котором было налажено производство стретч-пленки.

Изначально площадь пожара составляла порядка трех тысяч квадратных метров. Но учитывая специфику товара предприятия, пламя распространялось очень быстро. На складах хранилась и готовая пластиковая продукция, пластиковый гранулят (гранулы, используемые в производстве) и акриловый клей. К тому же в тот день был сильный ветер, что в разы усугубило ситуацию. Температура подбиралась к полутора тысячам градусов, пламя начало перекидываться на соседние строения на территории предприятия. Условия для локализации и ликвидации пожара были непростыми, пожару был присвоен третий повышенный ранг сложности.

Главной задачей для огнеборцев стала миссия отстоять соседние предприятия и объекты инфраструктуры, чтобы пламя не перешло на них. К тому же в нескольких десятках метров находилась электрическая подстанция, которая снабжала энергией важные городские объекты, а рядом с полыхающими ангарами — газовая котельная, способная взорваться в любую минуту. Пожарные в теплоотражательных костюмах с помощью пены вели атаку на очаги пожара, охлаждали соседние здания водой. Пластик в это время плавился и стекал густой грязно-зеленой жижей по асфальту. Бордюрный камень вдоль дорог на территории трескался от жара, сделать лишний шаг в обычной обуви здесь было нельзя — считанные секунды, и подошва плавилась.

К тушению было привлечено более 90 человек личного состава, свыше 25 единиц техники. На месте создали оперативный штаб. И именно благодаря оперативной и самоотверженной работе пожарных более серьезных последствий удалось избежать. На помощь прибыли коллеги из соседних районов и близлежащих городов — на месте работали пожарные расчеты из Лихославля, Торжка и Калининского района. Несмотря на все сложности, огнеборцам удалось предотвратить дальнейшее распространение огня.

В 08:25 пожар был локализован на площади в пять тысяч квадратных метров, а в 08:48 ранг пожара понизили до второго номера. Растекшийся по территории объекта пластик уже застывал, а с тыльной стороны предприятия белой лужей разлился акриловый клей. Черный дым по-прежнему поднимался над промзоной, но он уже был не такой густой, как в самом начале. Интенсивность пламени стихала, стали различимы искореженные металлические конструкции — мощные стальные балки ангаров, которые от жара оплавились и погнулись.

После полудня пожар ликвидировали полностью. К счастью, даже с учетом таких масштабов происшествия, человеческих жертв удалось избежать. В ходе пожара обрушились четыре производственных помещения, но один самый крупный склад-ангар пожарным удалось отстоять.

Поделиться: