Крупный пожар в жилом доме Краснодара

30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
img

В Краснодаре только к утру удалось потушить крупный пожар в огромном жилом доме 13 сентября 2020 года. Вспыхнула квартира на верхнем этаже. Минуты — и полыхало уже по всему периметру здания. 4,5 тысячи квадратных метров. Чудом обошлось без пострадавших.

300 человек были эвакуированы. Повреждены около 70 квартир, многие выгорели полностью.

Это пожар уже называют самым масштабным возгоранием в жилых домах в Краснодаре. Выгорело 4400 квадратных метров — это весь мансардный этаж. От него почти ничего не осталось. Этажи ниже залиты водой.

- Пожару присвоена 4-я категория сложности. К его тушению привлекалось 214 человек и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России - 129 человек и 34 единицы техники, - рассказал  руководитель пресс-службы ведомства Никита Гавриляк.

То, что происходило этой ночью в доме по улице Российская, 267/6, его жители называют не иначе как кошмаром. Кого-то разбудили истошные крики: «Пожар!» Другим в окна летели камни — так люди из соседнего дома пытались добудиться до оказавшихся в беде жильцов.
Ирина сильно надышалась гарью. Она — одна из немногих, кто физически пострадал в этом пожаре. Пока в темноте и дыму выбиралась из подъезда, сломала палец на ноге.
«До сих пор в шоке. Когда выбегала с ребенком, сломала палец. Спасло чудо», — говорит Ирина Невмержицкая.

Кадры, которые говорят сами за себя — огнем охвачена вся крыша большого дома. Он построен в виде прямоугольника. Языки пламени поднимаются на несколько метров.
Тем временем на земле жители вручную пытаются освободить путь для пожарной техники. Двор и ближайшие улицы плотно заставлены машинами.

Бороться с огнем приехали не только все пожарные расчеты Краснодара, но и ближайшего пригорода. Сложность заключалась в том, что горели верхние этажи: нужна была высотная техника.

Сгоревший этаж, в отличие от всего дома, был деревянным. Это и объясняет скорость, и масштабы пожара.

Предварительно причиной пожара называют короткое замыкание в одной из квартир на седьмом этаже. Пламя перекинулось на балкон, где хранились автомобильные покрышки. Затем огонь распространился на верхний этаж. Остальные детали этого пожара установят компетентные органы.

Источник

Поделиться:
Фотографии 3