Взрыв газа в жилом доме в г. Ногинске

25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
img

Взрыв в жилом доме в Ногинске произошёл 8 сентября 2021 года утром в 06:55 по Московскому времени на третьем этаже девятиэтажного дома №9а на улице 28 Июня, взорвался бытовой газ. Пострадали 24 квартиры, 17 из них разрушены почти полностью, также повреждены перекрытия между четвёртым и пятым этажами. Погибли 7 человек, включая ребёнка и девочку-подростка. Среди погибших также руководитель программы водолазной подготовки Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Пострадали 22 человека, из них четыре ребенка. Госпитализированы шесть человек.

«Жители квартиры, в которой произошёл смертоносный взрыв в жилом доме в Ногинске, пытались согреться», — гласят предварительные итоги расследования. «Включили газовую плиту для обогрева квартиры и оставили на ночь; пламя потухло, газ заполнил квартиру. При включении света утром от искры произошёл взрыв». По мнению специалиста, в пострадавшей квартире, вероятнее всего, было установлено старое газовое оборудование, не имеющее датчиков огня.

Момент взрыва попал на видео. На появившихся в Сети кадрах видно, что мощный взрыв сносит одну из стен дома. Обломки стены и выбитые стекла падают на припаркованные во дворе дома машины.

Был  задержан гендиректор компании, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование в доме.

По данным следствия, в рамках исполнения договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, заключённого с собственниками двух квартир, гендиректор компании не организовал соответствующее техническое обслуживание и не выявил неисправность газового оборудования. В результате произошла большая утечка бытового газа в одной квартире, а из-за отсутствия набивки между газовой трубой и перекрытием квартир и неправильного функционирования системы вентиляции бытовой газ сконцентрировался в другой квартире. В результате произошли взрыв и обрушение первых четырёх этажей подъезда, погибли семь человек.

Поделиться: