Пожар в кафе «Полигон»

22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
img

В ночь на 5 ноября 2022 года планировалось, что ночное кафе (клуб) «Полигон» будет работать до пяти часов утра: о продолжительных вечеринках в пятницу и субботу объявили на странице клуба в социальных сетях.

Здание загорелось в половине третьего ночи. Пламя распространилось на 3500 квадратных метров, кровля полностью обрушилась. Для тушения пожара задействовали более 50 специалистов на двух десятках спецавтомобилей.

Из ресторана эвакуировали 250 человек, ещё 15 вывели из ближайшего многоэтажного дома из-за обширного задымления. К половине пятого возгорание удалось локализовать, через три часа ликвидировали открытое пламя.

В результате пожара 13 человек погибли, 9 — получили травмы, ещё 4 — числятся пропавшими без вести.

Причиной трагедии в «Полигоне», предварительно, стала запущенная внутри охотничья пиротехника: один из посетителей во время массового конфликта выстрелил в потолок из ракетницы и сбежал.

По предварительным данным, известно, что в нарушение норм противопожарной безопасности большинство аварийных выходов из клуба было заблокировано, из-за чего быстрая эвакуация была невозможна. Это привело к давке и панике среди посетителей, а прибывшие для спасения пожарные были вынуждены выламывать двери. Также, по свидетельствам очевидцев, пожарная сигнализация не среагировала на начавшееся возгорание. Как позднее сообщили экстренные службы, тела погибших, в основном, были найдены в курилке, подсобном помещении и около туалетов.

Следственное управление СК РФ по Костромской области возбудило два уголовных дела: по части 3 статья 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам») и по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц»). Следственный комитет РФ также проводит проверку на предмет возможного бездействия контролирующих органов Костромской области. Подозреваемый в использовании пиротехники и директор кафе были задержаны и арестованы.

Было установлено, что владельцем кафе является депутат Костромской областной думы от фракции «Единая Россия» Ихтияр Илдыр оглы Мирзоев. По сведениям, сообщённым МЧС России, в течение нескольких лет сгоревшее кафе избегало противопожарных проверок.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил изъять и передать в Главное следственное управление СК России уголовные дела, возбуждённые по факту пожара в кафе «Полигон» в городе Костроме

Поделиться: