Пожар на Алтайском шинном комбинате

25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
img

Работали в экстремальных условиях. Более суток алтайские пожарные боролись с возгоранием на крупном промышленном предприятии.

Огонь вспыхнул в одном из цехов Алтайского шинного комбината рано утром 9 декабря. О полной же ликвидации последствий ЧП было сообщено только к обеду 10 декабря. Специалисты говорят об этом пожаре как о крайне сложном случае.

В подготовительном цехе, где и произошло возгорание, на момент происшествия располагалось 16 специальных агрегатов по подготовке сырья с запасом материалов — это, прежде всего, резина и различные химические компоненты: около 30 тонн у каждой машины.

По имеющимся данным, общий объем горючих веществ в здании составлял порядка 480 тонн!

К тушению от чрезвычайного ведомства были привлечены 86 человек и 25 единиц техники. Огонь стремительно распространялся, площадь пожара на момент локализации составляла порядка 1000 кв. м.

«Первая сложность — низкая температура воздуха, до минус 30 градусов, — рассказал «Спасателю» начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Алтайскому краю Алексей Кудрявцев. — Боёвки на пожарных буквально стояли колом, были даже развернуты специальные пункты обогрева и горячего питания для бойцов. Второе — исключительно плотное задымление, работать приходилось практически на ощупь».

Свою роль в усложнении ситуации сыграл и огромный объем пожарной нагрузки. Все мы знаем, насколько сложно тушить горящую резину в таких количествах. Для обеспечения огнеборцев водой пришлось привлечь пожарный поезд.

Главный итог упорной многочасовой работы пожарных — удалось избежать гибели и травмирования людей. Звеном газодымозащитной службы были спасены три работника комбината. Также важно, что от огня спасены другие здания, расположенные поблизости.

По материалам газеты «Спасатель».

Поделиться: