Пожар и обрушения здания общежития на Двинской улице

20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
img

Такое может присниться только в самом страшном сне. Трудно было поверить в реальность происходящего тогда, не верится и сейчас. Петербург находится не в сейсмоопасной зоне, но упал 9-зтажный дом. От землетрясения это отличалось лишь тем, что произошло не сразу, не в одно мгновение, а длилось 77 минут. Именно столько времени было отведено оперативным службам города, чтобы спасти жильцов. Спасти, подарив, по сути дела, второе рождение. Но сколько было времени в запасе, тогда не знал никто…

3 июня 2002 года в 12.33 на пульт 01 поступила заявка об аварии в жилом доме, связанной с обрушением стены по адресу: ул. Двинская, 3, корп.3. На момент прибытия первых подразделений было установлено, что произошло частичное разрушение несущих конструкций южной секции здания, на уровне 3 – 7 этажей произошло обрушение балконов. Создалась угроза обрушения сохранившихся строительных конструкций, люди просили о помощи. Все действия пожарных и спасателей были направлены на их спасение. Из-за повреждения газовых и электрических сетей сразу на нескольких этажах здания вспыхнуло пламя: в 13.24 пожару присвоили № 3. Общая площадь горения в итоге составила 1500 кв. метров.

В 13.50 произошло обрушение аварийной секции здания с 1 по 9 этажи. К этому моменту основная часть людей была эвакуирована: различными способами тогда удалось эвакуировать 55 жильцов злополучного дома.

В считанные минуты до обрушения произошло то, о чем до сих пор с содроганием вспоминают многие участники тех событий: в одном из окон четвертого этажа они увидели немолодую женщину с грудным ребенком на руках. Она молила о помощи, просив поймать двухмесячного внука, которого готова была буквально бросить находившимся внизу спасателям. Не надеясь на чудо, и не веря в спасение, она готова была сделать последний шаг…

Установить автолестницу было невозможно: мешали обрушенные конструкции и ветки деревьев. Поставили, насколько позволяли условия. На помощь погибавшим тогда пришел руководитель смены Спецчасти пожарной охраны Александр Кисельман. Метра полтора отделяло его вытянутую руку от младенца в ползунках. И тогда, зацепившись ногой за лестницу и вытянувшись струной, он смог дотянуться и взять ребенка из рук обезумевшей от страха женщины… Тем временем за ней самой начал подниматься коленчатый подъемник. Но даже тогда удержать женщину от рокового шага оказалось делом непростым: кричали, убеждали, умоляли подождать. В итоге все закончилось благополучно: маленький Даня и его бабушка стали последними, кого удалось в тот день спасти из злополучного здания. Через считаны минуты произошло обрушение…

Поделиться: