Бюст Герою Советского Союза Валерию Востротину

1 августа 2025 года в Подмосковье установлен бюст Герою Советского Союза Валерию Востротину.

Памятное мероприятие состоялось в Мытищах на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества», где в феврале 2024 года похоронен Валерий Востротин. В церемонии участвовали представители МЧС России, десантники, коллеги и друзья, а также родные и близкие героя.

Валерий Востротин был заместителем главы МЧС России с 1994 по 2003 годы. Во время контртеррористической операции в Чечне дважды руководил группировкой ведомства, принимал участие в миротворческих операциях в Азербайджане, Армении, Таджикистане.

Открытие бюста накануне Дня Воздушно-десатных войск стало данью уважения Валерию Александровичу как председателю «Союза десантников России». 

Жизненный путь легендарного командира - пример самоотверженности, преданности и любви к Родине. Его служение Отечеству вдохновляет потомков на новые свершения и воспитывает патриотизма и чувство долга.

Источник

Поделиться:
Контакты