Пожарно-техническая выставка Иркутская область

3 июля 1811 года гражданский губернатор г. Иркутска Н.И. Трескин сделал представление в Канцелярию Его императорского Величества по поводу усовершенствования пожарного дела в губернии. Он предложил вместо выборных из мещанского общества или цеховых для службы при частных судах по городу Иркутску и уездам использовать наемщиков. Из Канцелярии 25 июля последовал Указ Его императорского Величества

Городская пожарная команда – военизированное формирование для борьбы с пожарами в городе и его ближайших окрестностях, существовала в Иркутске с конца XVIII века. В 1798 году генерал-губернатору генералу от инфантерии фон Трейдену было предписано на основании Высочайшего Указа, объявленного правительствующим Сенатом,  разделить губернский город на части и кварталы, определить при здешней градской полиции 4 частных пристава и столь же квартальных надзирателей.

В Иркутске в 1808 году учреждены  три пожарно-полицейские команды с числом служителей в 80 человек.
Из Иркутских летописей: 1808 г. Учреждена стационарная полицейско-пожарная команда из числа военного ведомства в количестве 80 человек во главе с брандмейстером.

3 июля 1811 года гражданский губернатор г. Иркутска Н.И. Трескин сделал представление в Канцелярию Его императорского Величества по поводу усовершенствования пожарного дела в губернии. Он предложил вместо выборных из мещанского общества или цеховых для службы при частных судах по городу Иркутску и уездам использовать наемщиков. Из  Канцелярии 25 июля  последовал Указ Его императорского Величества Самодержца Всероссийского в Иркутское Губернское Правительство с согласием. При этом было сделано дополнение, чтобы старосты обоих сословий представляли именные списки, кто именно в какое место и какое звание избран, их согласие и договор о службе,  и чтобы данные люди были не ссыльными, а «из людей заслуживающих доверие». Далее они бы отсылались в назначенные им места и выполняли бы обязанности машинщиков и десятников. Первые должны были наблюдать за исправностью огнегасительных машин, а вторые доставлять на лошадях к месту пожара инструменты и воду, созывать от частных судов городских обывателей для тушения пожара.

3 - 10 июня 1814 года появляется «Положение о содержании пожарной части в губернском городе Иркутске». В этом документе гражданский губернатор г. Иркутска Н.И. Трескин подробно описывает устройство пожарной команды для губернского города Иркутска,  количество выезжающих пожарных служителей от частей на пожары и выполняемые при этом функции.

В 1853 г. все города по числу жителей были разделены на семь разрядов: 1-й с населением до 2-х тыс. и 7-й от 25 до 30 тыс. и состав штата команды теперь стал определяться в зависимости от численности городского населения.

В 1864 г. в г. Иркутске проживало 26 597 человек, следовательно, он был отнесен к 7-му разряду. Четко определялся личный и конский состав пожарной команды, а также численность пожарного оборудования. По «Нормальной табели составу пожарной части в городах» Иркутску по штату полагался 1 брандмейстер, 2 старших и 3 младших унтер-брандмейстеров, 70 рядовых пожарных служителей. Число повозок для команд и лошадей для доставки их на пожары, количество пожарного инвентаря также исчислялось от разряда города – для Иркутска полагалось иметь 2 линейки на летних и зимних ходах, 6 труб и 16 бочек на летних и зимних ходах, багровых ходов на колесах и с зимними полозьями – до 2-х, 60 лошадей. Исследователи объясняют это тем, что при недостатке воды, отсутствии водопроводов, скученности деревянных построек – тактика огнетушения в основном заключалась в ломке горящих и загорающихся зданий, растаскивании бревен.

В 1932 г. пожарные части города переходят с конных ходов на автомашины. В 1930-е гг. создаются пожарно-технические краевые курсы. Сперва они были 4-х месячными, затем годичными, в предвоенные годы курсы получили статус областной школы младшего командного состава (МКС).

В 1942 г. на фронт проводили 118 мужчин-пожарных. На смену им мобилизовали 130 девушек-комсомолок.

В 1960-80-е гг. строятся основные пожарные части, которые и сегодня работают. В это же время появляется такое направление, как пожарно-прикладной спорт (ППС), направленный на развитие навыков, которые пригодятся пожарным в их работе.

В 1968 г. открыто Иркутское пожарно-техническое училище, затем в 1978 г. Иркутский факультет высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР.

Происходящие крупные пожары и производственные аварии поставили на повестку дня вопросы по повышению оперативности качества руководства на крупных пожарах. 28 февраля 1973 года при УПО УВД Иркутского облисполкома создается штаб пожаротушения 2-го разряда в количестве 7 человек для повседневного решения вопросов пожаротушения и руководства подразделениями на пожарах, авариях и при стихийных бедствиях.

К началу 1980-х годов пожарная охрана области являлась реально мощной, соответствующей современным условиям, технически оснащенной структурой, успешно справлявшейся со стоящими перед ней задачами.

В 1990 году в состав УПО УВД Иркутского облисполкома входили:
УПО (управление), всего 71 штатная единица.
Испытательная пожарная лаборатория.
Центр системы АССО. 
Дежурная служба пожаротушения.
Склад НЗ с имуществом для спецформирований пожарной охраны
Пожарно-технический центр передового опыта пожарной охраны и пропаганды пожарно-технических знаний МВД СССР.
Центральная бухгалтерия.

В составе пожарной охраны Иркутской области в 1990 году действовало 7 отрядов военизированной пожарной охраны, 50 военизированных пожарных частей, не считая отдельных постов, помимо военизированной охраны было 95 профессиональных пожарных частей со штатом 2825,5 единиц личного состава, 531 единица техники.
Шли последние годы трудного и славного советского периода пожарной охраны. Впереди ее ждали годы трудных испытаний и перемен. После распада СССР создается МВД России, ГУПО МВД СССР преобразуется в противопожарную и аварийно-спасательную службу (ПАСС) МВД РФ.

23 августа 1993 г. постановлением Совмина РФ Служба противопожарных и аварийно-спасательных работ МВД РФ преобразуется в Государственную пожарную службу (ГПС).

В 1993 г.  Противопожарная и аварийно – спасательная служба УВД Иркутского облисполкома преобразована в Управление государственной противопожарной службы УВД Иркутской области.

 

Поделиться: