Воскобойников Владимир Васильевич

преподаватель пожарно-профилактического цикла ЛПТУ МООП РСФСР

Родился 21 мая 1924 года в г. Гатчино (Красногвардейск), Ленобласти. Отец Воскобойников Василий Семенович после революции военнослужащий, служил в частях НКВД и погиб в рядах Красной армии на границе в 1939 году в 73 Ребольском краснознаменном пограничном отряде начальником 2 отделения. В 1931 году отец был награжден Орденом Ленина, в 1939 году орденом «Боевого Красного знамени».
Мать Дегусарова Елизавета Сергеевна, служащая, умерла в 1939 году.
С 1939 по 1941 годы окончил 8 классов средней школы, Находясь в интернате НКВД Ораниенбаума.
С августа 1941 года в 1 Пожарно-технической школе им. Куйбышева (пос Стрельно, ЛО). С сентября 1941 года школа переведен в Ленинград во 2 Пожарно-техническую школу (Московское шоссе).
С 15 ноября по 20 декабря 1941 года – наводчик 1 батареи противотанковых орудий (ПТО) 7 Краснознаменного стрелкового полка.
До 2 января 1942 года  – наводчик 1 батареи ПТО 462 стрелкового полка 168 стрелковой дивизии.
Со 2 января 1942 по 5 июля 1942 года – разведчик разведывательного взвода( им. И.Суханова) 462 СП 168 СД. Окончил 6-месячные курсы саперов.
С 5 июля 1942 по 29 ноября 1943 года – сапер-разведчик 187 отдельной мотострелковой разведроты 168 СД.
С 29 ноября 1943 по 27 января 1944 года – находился на излечении в Ораниенбаумской городской больнице ЛО.
С 27 января 1944 года уволен из Красной армии в запас согласно освидетельствования на основании гр 1 ст 65 расписания болезней приказа НКО СССР 1942 года № 336 на основании свидетельства об освобождении от воинских обязанностей (ампутация ноги).
С 12 июля по 22 июля 1944 года старший чертежник 2 ПТШ ВПО МВД СССР.
До 4 декабря 1944 года – лаборант кабинета технического вооружения. Уволен по инвалидности.
С 11 декабря 1944 по 12 ноября 1945 года – киномеханик кинотеатра «Октябрь».
С 19 ноября 1945 по 19 сентября 1946 года курсант 2 ПТШ ВПО МВД СССР на профилактическом отделении. По окончании школы присвоено воинское звание «младший техник-лейтенант».
Приказом МВД СССР № 1302 от 9 сентября 1946 года откомандирован в УПО УНКВД Ленинграда.
С 19 сентября по 1 ноября 1946 года инструктор по профилактике военизированной пожарной команды радиевого института Петроградского РУПО.
С 1 ноября 1946 года  до 10 февраля 1950 года – инструктор по профилактике  74 ВПК Петроградского РУПО, с 10 февраля 1950 года по 7 мая 1952 года – заместитель начальника 74 ВПК Петроградского РУПО.
В 1950 году 4 сентября присвоено звание «техник - лейтенант».
В июне 1950 года окончил 10 классов 39 школы рабочей молодежи в Ленинграде.
С 7 мая 1952 года по 1 августа 1952 года начальник отдела ВПК № 0316 УПО Ленинграда УМВД ЛО, затем до 20 декабря 1956 года – начальник команды там же.
В мае 1953 года присвоено звание старший техник-лейтенант, а в июне 1956 года – капитан технической службы.
С 20 декабря 1956 года по 10 января 1957 года – начальник 316 пожарной части УПО Ленинграда и области УВД ЛО.
С 10 января по 1 марта 1957 года – инспектор следственного отделения отдела госпожнадзора УПО Ленинграда.
С 1 марта 1957 по 23 июля 1957 – инспектор отдела службы и подготовки УПО Ленинграда.
С 1954 по 1957 гг учился на заочном отделении юридического факультета ЛГУ им. Жданова по специальности «Правоведение» с присвоением квалиикации «Юрист».
 С 23 июля 1957 по 28 октября 1959 года – инспектор следственного отделения отдела госпожнадзора УПО УВД Леноблгорисполкомов.
До 7 июля 1961 года – инспектор по дознанию отделения дознания ОГПН УПО УВД Леноблгоисполклмлв. С 7 июля 1961 по 1 марта 1963 года – старший инспектор отделения дознания отдела госпожнадзора УПО УВД Леноблгоисполкомов.
20 января  1962 года присвоено звание майор технической службы.
С 1 марта 1963 по 27 сентября 1965 года – старший инспектор группы дознания отдела госпожнадзора УПО УООП Леноблгорисполкомов.
С 27 сентября 1965 года откомандирован в распоряжение начальника ЛПТУ МООП РСФСР для прохождения дальнейшей службы.
С 27 сентября 1965 по 3 ноября 1975 года преподаватель пожарно-профилактического цикла ЛПТУ МООП РСФСР (преподавал организацию профилактической работы).
С 3 ноября 1975 года уволен в звании подполковника на пенсию по болезни с правом ношения установленной формы одежды.

Награды:
- февраль 1944 года приказом командира 168 СД – Орденом «Красной звезды» за выполнение боевого задания.
- Медаль «За оборону Ленинграда» (22 декабря 1942 год)
- значок «Отличный разведчик» (21 августа 1943 год) за отличное выполнение боевых задач по разведке н фронте борьбы с немецкими захватчиками.
- Медаль «За Победу над Германией» (9 мая 1945 год)
- Медаль «30 лет Советской Армии и флота» (1948год)
- Медаль «За боевые заслуги» (1954)
- Медаль «За безупречную служб» 1 степени (1961 год)
- Медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» (1975)
- Юбилейная медаль «50 лет Советской милиции» (1968 год)
- Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил» (1967 год)
- Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». (1971)
 После ранения отсутствует левая нога на треть, носит протез. Инвалид 3 группы. От взрыва мины получил раздробление костей голени и мягких тканей с ампутацией ноги. Перенес две операции. Одна – удаление отломков костей путем вычленения в коленном суставе. 2 – ампутация по Гритти.
Занимался профилактической работой по охране объектов.

Работая в следственном отделении УПО познакомился с методикой расследования дел по пожарам, в частности с расследованием дел о поджогах, связанных с хулиганством, местью, хищением госсобственности и личной собственности. В составе оперативных групп выезжал на пожары и производил осмотры мест происшествия, участвовал в документировании следственных действий, связанных  с осмотром мест происшествий, выемкой, обнаружением, фиксацией и изъятием вещественных доказательств. Имел ряд благодарностей за умелое проведение мероприятий по раскрытию причин пожара, за умелую организацию по задержанию поджигателя.
Работая преподавателем на профилактическом цикле программный материал излагает доходчив и методически грамотно, совершенствовал педагогическое мастерство и спецзнания, являлся нештатным экспертом Ленинградской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы. Учебную базу лаборатории пополняет  вещдоками причин пожаров.

Поделиться
Фотографии (5)

Ветераны Санкт-Петербург