Дмитриков Павел Николаевич

начальник цикла военных дисциплин и физической подготовки, помощ

Родился 3 января 1916 года в гор. Киров, Калужской обл.
Отец Николай Иванович, 1892 г.рожд, служащий-конторщик, с 1919 года – литейщик, в Ленинграде тоже. умер в блокаду в 1942 году. Мать Анна Семеновна, 1899 г.рожд, домохозяйка, с 1925 года по 1940 – на фабрике «Скороход» , в пожарной охране московскго пищекомбината, в 1942 – эвакуация, умерла в 1950 году.
Сестра Раиса, 1917 года рождения.
В 1921 году семья приехала в Ленинград.
С 1924 по  1931 год - учеба средней школе № 84 Московского района Ленинграда, окончил 7 классов.
С 15 октября 1930 по 20 сентября 1932 – слесарь-лекальщик школы фабрично-заводского ученичества завода «Электросила».
С 1 октября 1932 по 15 декабря 1934 – слесарь-лекальщик завода «Электросила».
С 15 декабря 1934 по 21 ноября 1938 – студент института физической культуры им. Лесгафта.
С 21 ноября 1938 по 5 июля 1941 – заведующий учебной частью Детской спортивной школы при Отделе народного образования Астрахани.
С 5 июля 1941 года  по 15 сентября 1942 – инструктор-методист кабинета лечебной физкультуры эвакогоспиталя № 1295 Сталинградского фронта в Астрахани.
С 15 сентября 1942 по 26 декабря 1945 – старший инструктор лечебной физкультуры госпиталя легкораненых № 2593 4 Украинского, 3 Белорусского, 1 Прибалтийского, Дальневосточного фронтов.
С 26 декабря 1945 по 31 августа 1946 – инструктор-методист лечебной физкультуры Окружного санатория Дальневосточного военного округа, Южный Сахалин.
С 31 августа 1946 года уволен в запас Советской армии.
С 28 марта 1947 по 13 мая 1949 года – преподаватель военного цикла ЛПТУ МВД СССР.
С 13 мая 1949 по 17 сентября 1955 – старший преподаватель физподготовки цикла военных дисциплин ЛПТУ МВД СССР.
С 1951 по 1952 год обучался в Вечернем университете марксизма-ленинизма при Ленинградском окружном Доме офицеров им. Кирова.
С 17 сентября 1955 по 26 марта 1956 – преподаватель военных дисциплин ЛПТУ МВД СССР.
С 26 марта 1956 по 5 июня 1964 года – старший преподаватель физподготовки ЛПТУ МВД СССР.
С 5 июня 1964 по 24 сентября 1966 – начальник цикла военных дисциплин и физической подготовки ЛПТУ МООП РСФСР.
С 24 сентября 1966 по 20 марта 1968 - начальник цикла военных дисциплин и физической подготовки, он же помощник начальника по строевой части ЛПТУ МООП РСФСР.
С 20 марта 1968 по 1 августа 1972 - начальник цикла военных дисциплин и физической подготовки, он же помощник начальника по строевой части  ЛПТУ МООП СССР.
С 1 августа 1972 года уволен в запас по болезни с правом ношения военной формы одежды.
Стаж в календарном исчислении 30 лет, в льготном 35 лет.

Звания:
-лейтенант 1943
-стар лейтенант адм сл. 1944
-капитан 1949
-майор внутренней службы 1955
- подполковник вн.сл. 1965

Награды:
- медаль «За оборону Ленинграда» (1942)
- Медаль «За боевые заслуги» (1943)
- Медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг» (1945)
-орден «Красная звезда» (1945)
- «За победу над Японией» (1945)
-медаль «30 лет Советской армии и флота» (1948)
- медаль «За боевые заслуги» (1954)- за выслугу лет
- медаль «В память 250- летия Ленинграда» (1957)
- медаль «За безупречную службу» 2 степени (1958)
- медаль «За безупречную службу» 1 степени (1962)
- Юбилейная медаль « 20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (1965)
-Знак «Заслуженный работник МООП  СССР» (1966)
- Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР» (1967)
-Юбилейная медаль «50 лет Советской милиции (1968)
Медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Ленина» (1969)
- нагрудный знак «25 лет Победы в Вов» (1971)
Занесен на доску почета в 196 , 1970 и 1971 году.
Занесен в «Книгу Почета» ЛПТУ, 1967 год

Жена Анастасия Денисовна, 1915 г.рожд, архивариус.
Сын Юрий, 1951 г.рожд.

Свою специальность любит, работает над собой по овладению техникой отдельных видов спорта. Постоянный участник спортивных соревнований между ВУЗ МВД, Ленинградского общества «Динамо» и первенства Ленинграда.
Хороший гимнаст (2 разряд). Подготовил курсантов по 2 и 3 разряду Всесоюзной квалификации по гимнастике. Проводит работу на сдачу норм на значок ГТО, готовит спортсменов-разрядников и команд ЛПТУ.
Высказывается по отдельным волнующим вопросам горячо, прямо называет вещи своими именами.
Готовился в 1952 году к сдаче кандидатского минимума.
Следит за достижениями в области физкультуры, консультируется в институте им. Лесгафта, состоит в активе городского комитета  физкультуры, действительный член Общества знания РФ, является  судьей Всесоюзной категории по гимнастике. В лагерный период проводит работу по военно-физической подготовке.
При нем ЛПТУ стало ведущим коллективом в областном совете общества «Динамо».
В должности помощника начальника провел работу по военно-строевой подготовке, организации службы и обеспечению четкого распорядка дня. Работает с сержантским составом, проводит беседы, доклады, лекции.

Поделиться
Фотографии (7)

Дополнительные материалы

Ветераны Санкт-Петербург