Жигульских Василий Николаевич

заместитель командира 2 дивизиона по политчасти ЛПТУ МВД СССР

Родился 20 января 1926 года в селе Гороховка, Ново-Колитвянский район, Воронежской области. Отец Николай Акимович, 1903 г.р,, занимался земледелием. Мать Пелагея Гавриловна, 1904 г.р., работала в колхозе.
Брат Иван (1923), сестра Мария (1946).
В 1934 году поступил  в 1 класс Гороховской неполной средней школы № 22. Окончил 7 классов в 1941 году.
С 1941 по 1942 год учился на первом курс Богучаровского педагогического училища им. Крупской.
С июля 1942 по декабрь 1943 года работал трактористом при Старо-Калитвянской МТС.
С 9 декабря 1943 по январь 1946 – курсант 156 Краснознаменного Тульского полка 2 бригады ВВ НКВД.
С января 1946 по 19 мая 1946 рядовой 150 полка 17 дивизии ВВ НКВД (Горький).
С 19 мая 1946 по 6 марта 1947 – рядовой отдельного ремонтно-восстановительного батальона ГУВС МВД СССР (Москва).
С 6 марта 1947 по сентябрь 1950 – ефрейтор-старший экспедитор (кладовщик продовольственного склада, затем ст инспектор по снабжению) Центрального авторемонтного завода  ГУВС МВД СССР (ст Икша Мос обл).
С сентября 1950 по 1 сентября 1951 – старший экспедитор Икшанской ДТК УМВД МО.
С 1 сентября 1951 по 28 августа 1953 – курсант Ташкентская школа подготовки и усовершенствования начальствующего состава ГУЛАГа МЮ СССР.
С 28 августа 1953откомандирован в УИТЛК УМЮ Московской области.
С 28 августа 1953 по 16 декабря 1955 – воспитатель Икшанской ДТВК УИТЛК УМЮ МО.
С 1 апреля 1954 года – передан на работу в УМВД Мос обл.
С 16 декабря 1955 по 1 августа 1960 – воспитатель Икшанской детская воспитательная колония УМВД Мос обл.
В 1959 году окончил 10 классов вечерней школы рабочей молодежи.
С 1 августа 1960 по 20 сентября 1963 – слушатель юридического факультета Высшей школы МВД РСФСР.
С 20 сентября 1963  по 22 сентября 1964 – дежурный помощник начальника исправительно-трудовой колонии № 34 УМЗ УООП Мособлгорисполкомов.
С 1959 по 1964 учился в Московском областном педагогическом институте им. Крупской по специальности история, квалификация учитель средней школы.
С 22 сентября 1964 по 24 августа 1967 – оперуполномоченный отдела БХСС УООП Леноблгорисполкомов.
С 24 августа 1967 по 31 августа 1982 – заместитель командира 2 дивизиона по политчасти ЛПТУ МВД СССР.
Уволен в запас с правом ношения формы, выслуга 38 лет с 31 августа 1982 года.
Со 2 октября 1982 по 1 ноября 1986 – начальник квартирно-эксплуатационного отделения ЛПТУ МВД СССР.
С 1 октября 1986 года переведен на должность слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике на период отопительного сезона.
 
Звания:
-лейтенант 1954
-стар лейтенант вн сл. 1957
-капитан 1960
-майор внутренней службы 1968
- подполковник вн.сл. 1978

Награды:
- Медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг» (1945)
-медаль «30 лет Советской армии и флота» (1948)
- медаль «За безупречную службу» 3 степени (1958)
- медаль «За безупречную службу» 2 степени (1959)
- медаль «За безупречную службу» 1 степени (1965)
- Юбилейная медаль « 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (1975)
Медаль «Ветеран труда» (1982)
Занесен на доску почета в 1978 и 1979 году.
 
Жена Мария Федоровна, 1933 г.рожд (умерла в 1960 году)
Дочь Вера Васильевна, 1955 г.р
Жена  Елена Георгиевна, 1940 г.р.(брак в 1964 году, у нее сын от первого брака Михаил, 1959 г рожд)
Сын Юрий, 1965 г.рожд.
В должности оперуполномоченного через агентов разоблачил 2 группы расхитителей народного добра.
В качестве командира дивизиона курсантов ЛПТУ много внимания уделяет воспитанию, не считаясь с личным временем. Выступает с лекциями, беседами, проводит политинформации. Уделяет внимание индивидуальной работе с передовиками учебы, активом дивизиона, с курсантами, склонными к нарушению дисциплины. Занимается организацией художественной самодеятельности, оформлением наглядной агитации и стенной печати. Регулярно поддерживает связь с циклами ЛПТУ, регулярно посещает уроки.

Поделиться
Фотографии (6)

Ветераны Санкт-Петербург