Зимин Александр Николаевич

заместитель начальника ЛПТУ по политчасти

Родился  11 апреля 1924 года в Ленинграде. Родители Николай Егорович,1900 г.р., крестьянин, затем рабочий завода «Красный автоген» №1; мать – Дарья Ивановна, 1900, крестьянка. Брат Валентин, 1930 г.р.
С 1932 по 1941 гг. учился в средней школе № 287, окончил 9 классов.
С декабря 1941 по 14 марта 1942 года – чернорабочий завода № 3 им. Кирова в Ленинграде.
С 10 июля 1942 по 18 октября 1943 года – бригадир-штамповщик 3 Государственный подшипниковый завод Саратов (эвакуация).
С 23 октября 1943 по 24 февраля 1945 – курсант спецотделения экспертов-криминалистов Высшей школы НКВД СССР.
С 24 февраля 1945 по 15 октября 1945 – старший оперуполномоченный оперативный отдел Управления милиции УНКВД Новгородской обл.
С 15 октября 1945 по 8 сентября 1947 - – старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМ  УМВД Новгородской обл.
Окончил 10 классов средней школы в 1946 году.
Уволен по переходу на партийно-комсомольскую работу.
С 9 сентября 1947 по 20 февраля 1950 – секретарь горкома ВЛКСМ Новгородского ГК ВЛКСМ.
С 17 мая 1950 по 1 августа 1950 – эксперт 1 отделения научно-технического отдела УМ Ленинграда.
С 1 августа 1950 по 12 октября 1953 – старший эксперт 1 отделения научно-технического отдела УМ Ленинграда.
С 12 мая 1953 по 31 августа 1955 – заместитель начальника научно-технического отдела УМ Ленинграда.
В 1955 году окончил заочно юридический факультет Ленинградского университета им. Жданова.
С 31 августа 1955 по 1 января 1957 года – заместитель начальника отдела по выдаче разрешений на оружие и взрывчатые материалы УМ Ленинграда.
С 1 января 1957 по 1 января 1959 – начальник 3 отделения оперативного отдела УМ Ленинграда.
С 1 января 1959 по 15 апреля 1960 – заместитель начальника отдела службы УМ Ленинграда.
С 15 апреля 1960 по 14 февраля  1962 – заместитель начальника отдеа службы УВД Леноблгорисполкомов.
С 14 февраля 1962 по 22 января 1965 – заместитель начальника по политчасти Ленинградской специальной средней школы милиции МВД РСФСР.
25 явнаря 1965 по 24 июня 1968 – заместитель начальника паспортного отдела УООП Леноблгорисполкомов.
С 24 июня 1968 по 31 июля 1982 – заместитель начальника ЛПТУ по политчасти.
С 31 июля 1982 года уволен по возрасту с правом ношения формы.

Звания:
- Мл. лейтенант милиции, 1947
Лейтенант милиции, 1951
-капитан милиции (1954)
-майор (1958)
- подполковник милиции (1961)
-подполковник вн.сл (1968)
-полковник в.с (1969)

Награды:
- Медаль «За победу над Германией» (1945)
- медаль «В память 250-летия Ленинграда» (1957)
- Медаль «За безупречную службу» 3 степени (1958)
- Медаль «За безупречную службу»2 степени (1961)
- медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1965)
- Медаль «За безупречную службу» 1 степени (1966)
- медаль «За отличную службу по охране общественного порядка» (1967)
-Медаль «50 лет Советской милиции» 1968
- Юбилейная медаль «За доблестный труд в ознаменовнии 100-летия со дня рождения Ленина» (1969)
-нагрудный значок «Заслуженный работник МВД» (1971)
-Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1975)
-Медаль «Ветеран Труда» (1982).
 
Жена  Анна Степановна, 1923 г.р.
Сыновья Александр, 1947 г.р. и Игорь, 1957 г.р.
 
В ВШ НКВД СССР сдал экзамены по политической и общеобразовательной подготовки, юридической, специальной, военной.
В ЛПТУ занимался организацией работой заместителей командиров дивизионов пол политчасти, читает лекции, ведет уроки и семинарские занятия, проводит политическую и индивидуальную работу с личным составом училища. Руководит советом клуба и библиотеки, участвует в организации работы художественной самодеятельности.

Поделиться
Фотографии (2)

Ветераны Санкт-Петербург