Ковылин Владимир Алексеевич

шофер УПЧ ЛПТУ

Родился 21 июля 1927 года в деревне Богейно, Уломского района, Вологодской области в семье колхозника. Мать Антонина Яковлевна, Отец  умер в 1952 года. Брат Александр, 1931 г.р., сестра Люся, 1940 г.р.
С 1936 года – начальная школа в деревне, после 4-х классов пошел в Уломскую кузнечную артель учеником моториста на 2 месяца.
С 1939 по 1941 – моторист Уломской кузнечной артели, Уломского района, Вологодской области.
С 1941 по 1944 гг. – слесарь Уломской торфоартели, Уломского района, Вологодской области.
Декабрь 1944 – 17 марта 1945 – стрелок Учебного пункта войсковой  части 5343 23 дивизии войск НКВД по охране Ж.Д.
17 марта 1945 – 18 сентября 1945 – стрелок 82 полка 23 дивизии войск НКВД по охране ж.д. войск НКВД Выборга (в/ч 5345).
С 18 сентября 1945 года по 1 августа 1946 года – ручной пулеметчик гарнизона «Кавинский» 4 стр батальона 51 полка 23 дивизии войск НКВД –МВД СССР по охране ОВОП и жел дорог (войсковой части 5326).
С 1 августа по 18 сентября 1946 года – стрелок резервного гарнизона 3 стр батальона 51 полка 23 дивизии войск НКВД –МВД СССР по охране ОВОП и жел дорог (войсковой части 5326).
С 18 сентября 1946 года по 1 февраля 1947 года – стрелок резервного гарнизона «Волхов-146» 3 стр батальона 51 полка 23 дивизии войск НКВД –МВД СССР по охране ОВОП и жел дорог (войсковой части 5326).
С 1 февраля 1947 года по 1 мая 1949 – стрелок гарнизона «Волга-146» 1 стр батальона 51 полка 23 дивизии войск НКВД –МВД СССР по охране ОВОП и жел дорог (войсковой части 5326).
С 1 мая 1949 по 2 января 1950 – снайпер войсковой части  51 полка 23 дивизии войск НКВД –МВД СССР по охране ОВОП и жел дорог (войсковой части 5326).
Со 2 января 1950 по 4 мая 1951года – шофер войсковой части 5326  51 полка 23 дивизии войск НКВД –МВД СССР по охране ОВОП и жел дорог (войсковой части 5326).
4 мая 1951 года демобилизован в запас на основании Постановления Совета Министров СССР и направлен в Московский РВК Ленинграда.
С 5 мая 1951 года по 22 июля 1953 года – шофер автотранспортной команды ЛПТУ МВД СССР.
С 22 июля 1953 по 1 октября 1955 года – шофер 1 класса автотранспортной команды ЛПТУ МВД СССР.
С 1 октября 1955 по 1 декабря 1956 года – шофер учебной пожарной команды ЛПТУ МВД СССР.
С 1 декабря 1956 по 31 августа 1988 – шофер УПЧ ЛПТУ.
С 31 августа уволен по возрасту. Выслуга 43 года.

Звания:
младший сержант,1951
Сержант 1955
Старший сержант 1959
Старшина вн сл 1970

Награды:
- Медаль «За победу над Германией» (1945)
- Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»  (1948)
- Медаль «В память 250-летия Ленинграда» (1957)
- Медаль «За безупречную службу» 3 степени (1958)
- Медаль «За безупречную службу» 2 степени (1960)
- Медаль «За безупречную службу» 1 степени (1965)
- Юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (1965)
- Медаль «30 лет победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (1975).
- Медаль «40 лет победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (1985).
- Медаль «Ветеран труда» (1984).

Занимался подготовкой автотранспорта к техосмотру, отвечал за техническое состояние автотранспорта, принимал участие в благоустройстве автопарка.. Работал на учебно-боевой машине ПМЗ-9, за ним закреплены мотопомпа М-1200 и автоцистерна. На пожарах подачу воду организует быстро и умело. Район выезда части знает. Технику поддерживал в постоянной боеготовности. Новую технику постоянно изучет и передает полученные знания молодым водителям.
Постепенно приобрел методические навыки по проведению практических занятий на машине с курсантами. Прививает любовь курсантам по уходу и сбережению техники. На практических занятиях доходчиво объясняет курсантам правила забора воды из водоема и работу материальной части.
Хотел перейти на грузовую машину. За время работы в УПЧ аварий и нарушений правил вождения транспорта не было.

Поделиться
Фотографии (1)

Ветераны Санкт-Петербург