Коршунов Василий Иванович

командир 6 курсантского дивизиона ЛПТУ

Родился 8 апреля 1925 года в Ленинграде. Отец Иван Михайлович, 1893 года рождения, трамвайщик на заводе «Красный Гвоздильщик», умер в 1942 году в Ленинграде, мать Анна Авдеевна, 1893 года рож
В 1933 году поступил в среднюю школу в Ленинграде, где окончил 8 классов.
С декабря 1941 по январь 1943 – токарь центральных вагоноремонтных мастерских Ленинграда.
С 10 января 1943 по 20 февраля 1943 – стрелок 47 запасного артполка Ленфронта.
С 20 февраля 1943 по 23 июня 1943 – на излечении в госпитале № 1329 Ленинграда.
С 23 июня 1943 по 15 декабря 1943 – наводчик 164 запасного армейского стрелкового полка Ленфронта.
С 15 декабря 1943 по 15 сентября 1944 – начальник радиостанции 334 артполка 142 стр дивизии   Ленфронта.
С 15 сентября 1944 по 15 июля 1945 – начальник радиостанции 334 артполка 142 стр дивизии  2 белорусского фронта.
С 15 июля 1945 по 30 августа 1949 – курсант и командир орудия Орловского танкового училища Приволжского военного округа.
С 30 августа 1949 по 5 ноября 1951 – курсант Дважды Краснознаменного военно-политического училища им. Энгельса в Ленинграде.
С 5 ноября 1951 по 19 декабря 1953 – начальник библиотеки Первого Ленинградского артучилища Ленинградского военного округа.
С 19 декабря 1953 по 15 июля 1954 – начальник библиотеки 8 мотострелкового полка 9 танковой дивизии 1 гвардейского механизированного армии группы Советских войск в Германии.
С 15 июля 1954 по 23 февраля 1955 – заместитель командира роты по политчасти 95 танкового полка 9 танковой дивизии 1 гвардейской механизированной армии группы Советских войск в Германии.
С 23 февраля 1955 по 24 июля 1956 – начальник танко-ремонтной мастерской танкового батальона 95 танкового полка 9 танковой дивизии 1 гвардейской механизированной армии группы Советских войск в Германии.
С 24 июля 1956 - демобилизован в запас.
В 1956 году – окончил 10 классов Весьегонская средняя школа рабочей моложежи, г.Весьегонск, Калининской обл.
С 11 октября 1956 по 1 декабря 1959 – инструктор танкового дела Учебного центра Ленинградского городского комитета ДОСААФ.
С 1 декабря 1959 по 16 августа 1965 – принят по переводу из учебного центра   Ленинградского городского комитета ДОСААФ по вольному найму инспектором оргстроевого отдела УПО УВД Леноблгорисполкомов.
С 16 августа 1965 года – откомандирован в распоряжение начальника ЛПТУ МООП РСФСР.
С 16 августа 1965 по 1 июля 1969 – старший инспектор группы кадров ЛПТУ.
С 1 июля 1969 по 1 сентября 1969 – начальник отделения кадров ЛПТУ МВД.
С 1 сентября 1969 по 27 октября 1975 – командир 6 курсантского дивизиона ЛПТУ.
С 27 октября 1975 года – уволен по состоянию здоровья с правом ношения военной формы одежды.

Звание:
Стар.лейт вн.сл., 1960
Капитан вн сл., 1961
Майор вн. сл, 1966
Подполковник вн.сл., 1970
Полковник вн.сл., 1975

Награды:
Орден Слава 3 степени за выполнение боевого задания командования  1945
Медаль «За оборону Ленинграда», 1942
Медаль «За Победу над Германией», 1945
Медаль «30 лет Советской Армии и флота», 1948
Медаль «За боевые заслуги» (за выслугу лет) 1954
Медаль «За безупречную службу» 2 степени, 1962
Медаль «За безупречную службу» 1 степени 1967
Медаль  «30 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг», 1975
Медаль «50 лет Советской пожарной охраны», 1968
Юбилейная медаль «50 лет Советской милиции», 1968
Медаль «50  лет Вооруженных сил СССР», 1967
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», 1969
Нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», 1971
Занесен на Доску почета ЛПТУ, 1970,1972, 1973, 1974.

Командир дивизиона – проделал значительную работу по обеспечению порядка и дисциплины в дивизионе. Осуществлял личный контроль за выполнением распорядка дня и службы караула. Осущ оператив и воспитательную работу с серж составом.
 

Поделиться
Фотографии (1)

Ветераны Санкт-Петербург