Криворотов Иван Павлович

командир 1 курсантского дивизиона ЛПТУ МООП РСФСР

Родился 7 января 1919 года в селе Болхуны, Владимирский район, Сталинградской обл. Родители : отец - Павел Андреевич, 1879 г.р., крестьянин, умер в 1945 году; мать Александра Яковлевна, 1880 г.р, умерла в 1946 году. Брат Илья, 1901 г(погиб в ВОВ), Василий, 1911 г., Погиб на фрнте, сестра Мария, 1922 г.р.
С 1927 по 1936 гг – учащийся средней школы села Болхуны.
С 1 сентября 1936 по 1 сентября 1939 гг – студент рыбопромышленного техникума г. Астрахань, Сталинградской обл (окончил три курса).
С 1 сентября 1939 по 5 декабря 1939 гг. – техник-технолог рыбного завода им. Крупской, Астрахань.
С 5 декабря 1939 по 31 декабря 1939 – красноармеец 236 полка конвойных войск  НКВД., Москва.
С 31 декабря 1939 по 31 марта 1941 – старший писарь штаба 127 отдельного батальона конвойных войск НКВД, Иваново.
С 31 марта 1941 по 4 сентября 1942 – старший писарь штаба 242 полка конвойных войск НКВД, Горький.
4 сентября 1942 по 12 августа 1943 – заместитель политрука 156 отдельного батальона конвойных войск НКВД, Горький.
С 12 августа 1943 по 5 января 1945 – заведующий продовольственным складом 156 отдельного батальона конвойных войск НКВД, Караганда.
С 5 января 1945 по 22 августа 1945 года – комсорг дивизионной школы сержантского состава 39 дивизии конвойных войск НКВД Свердловска.
С 22 августа 1945 по 30 июля 1946 – курсант курсов младших лейтенантов Харьковского военно-политического училища войск МВД.
С 30 июля 1946 по 17 декабря 1948 года – начальник библиотеки 323 полка 39 дивизии конвойных войск МВД, Челябинск.
С 17 декабря 1948 по 30 декабря 1949 – начальник библиотеки школы усовершенствования офицерского состава войск МВД, Рига.
С 30 декабря 1949 по 28 ноября 1950 – секретарь парторганизации 2 дивизиона слушателей Рижской школы усовершенствования офицерского состава войск МВД.
С 28 ноября 1950 по 27 сентября 1951 года – секретарь партбюро курсантского дивизиона Курсов подготовки офицерского состава интендантской службы войск МВД, Себеж, Великолукской обл.
В 1953 году окончил 10 классов заочной средней школы Ленинграда.
С 27 сентября 1951 по 1 апреля 1958 - заместитель командира курсантского дивизиона по политчасти ЛПТУ МВД СССР.
С 1 апреля 1958 по 1 января 1959 года – старший инструктор партийно-организационной работы ЛПТУ МВД.
С 1 января 1959 по 1 января 1961 года – преподаватель цикла общественных наук ЛПТУ МВД.
В 1961 году окончил Государственный педагогический институт им. Герцена, исторический факультет.
С 1 января 1961 по 8 октября 1964 – заместитель командира курсантского дивизиона ЛПТУ.
С 8 октября 1964 по 9 сентября 1973 года – командир 1 курсантского дивизиона ЛПТУ МООП РСФСР.
С 9 сентября 1973 года – уволен в отставку с правом ношения формы.

Звание:
Млад лейт, 1946
Лейтенант, 1948
Стар.лейт, 1951
Капитан вн сл., 1955
Майор вн. сл, 1959
Подполковник вн.сл., 1965

Награды:
Медаль «За Победу над Германией», 1945
Медаль «30 лет Советской Армии и флота», 1948
Медаль «За боевые заслуги» (за выслугу лет) 1951
Медаль «В память 250-летия Ленинграда», 1957
Медаль «За безупречную службу» 2 степени, 1958
Медаль «За безупречную службу» 1 степени 1961
Медаль  «20 лет победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг», 1965
Медаль «50 лет Советской милиции», 1968
Медаль «50  лет Вооруженных сил СССР», 1967
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», 1969
Занесен на Доску почета ЛПТУ, 1964 и 1965, 1972.

Участвовал в подготовке спортсменов для пожарно-прикладного спорта, в подготовке мастеров и спортсменов-разрядников, судей по спорту и инструкторов-общественников. Готовил смотр худож. самодеятельности., руководил работой кружков технического творчества.

Поделиться
Фотографии (5)

Ветераны Санкт-Петербург