Кривцов Дмитрий Павлович

начальник цикла военных дисциплин и физической подготовки ЛПТУ

Родился 17 сентября 1912 года в селе Кривцова-Плота, Должанский р-н, Орловская обл.
Отец – Павел Назарович с братьями занимался отхожим промыслом – плотничали, в 1915-1917 гг – рядовой царской армии, после революции – столяр на мельзаводе при ст. Студеный, Орловс обл, в 1928 году стал председателем колхоза; мать Пелагея Стефановна. Имеет сестер: Прасковью, 1906; Екатерину, 1910; Анастасию, 1908; Варвара, 1920 и Татьяна, 1918.
В 1925 году окончил три класса сельской школы, занимался сельским хозяйством.В 1928 году – окончил 4 класс, занимался самообразованием. В 1930 году сдал испытания за 7 классов и поступил в ФЗУ (Курск).
С 15 ноября 1930 по 15 декабря 1932 года – учащийся ФЗУ Мукомольной промышленности «Союзмука» Курска.
С 15 декабря 1932 по 15 августа 1933 – вальцовщик Госмельницы № 1 «Союзмука», ст. Студенная Орловс обл.
С 15 августа 1933 по 13 ноября 1934 года – Председатель З.К.Профсоюза Госмельница № 1 «Союзмука», ст Студенная, Орловс обл.
Призван в армию.
С 13 ноября 1934 по 27 марта 1935 года красноармеец 21 Пограничного отряда войск НКВД Украинской ССР.
С 27 марта 1935 по 5 октября 1935 красноармеец 23 пограничный отряд войск НКВД Украинской ССР.
С 5 октября 1935 по 20 июня 1938 года – курсант кавалерийского отделения 2 Пограничной школы НКВД (после переименования - Харьковское кавалерийское пограничное военное училище НКВД им. Дзержинского).
С 20 июня 1938 по 21 октября 1938 – курсовой командир Харьковское военное училище НКВД им. Дзержинского.
С 21 октября 1938 по 14 февраля 1939 года – врид. помощника начальника строевого отдела Харьковского военного училище НКВД им. Дзержинского.
С 14 февраля 1939 по 20 января 1940 года – ответственный секретарь ВЛКСМ 1 дивизиона Харьковского военного училище НКВД им. Дзержинского.
С 20 января 1940 по 20 марта 1940 – врид политрука сабельного эскадрона.
С 20 марта 1940 по 9 июня 1941 года – заместитель командира учебного эскадрона по политчасти Харьковского военного училище НКВД им. Дзержинского.
С 9 июня 1941 по 25 сентября 1942 – инструктор политработы старшего курса Харьковского военного училище НКВД им. Дзержинского.
С 25 сентября 1942 по 29 сентября 1944 – помощник начальника политотдела по комсомолу Харьковского военного училище НКВД им. Дзержинского.
С 29 сентября 1944 по 10 июля 1946 – офицер-воспитатель Кутаисского суворовского военного училища войск НКВД.
С 10 июля 1946 по 29 мая 1947 – и.д. заместителя командира роты по учебно-воспитательной части Ленинградского суворовского военного училища войск МВД.
С 29 мая 1947 по 26 августа 1948 - заместитель командира роты по учебно-воспитательной части Ленинградского суворовского военного училища войск МВД.
С 26 августа 1948 по 23 декабря 1954 года – командир роты Ленинградского суворовского военного училища войск МВД.
С 1949 года обучался на факультете заочного обучения Ордена Ленина Краснознаменного Военного института МВД СССР по специальности общевойскового офицера с присвоением квалификации офицера с высшим военным образованием.
С 23 декабря 1954 по 17 сентября 1955 года – начальник цикла военных дисциплин Ленинградского суворовского военного училища войск МВД.
С 17 сентября 1955 по 22 января 1959 года – начальник цикла военных дисциплин, он же помощник начальника по строевой части ЛПТУ.
С 22 января 1959 года по 10 апреля  1964 года – начальник цикла военных дисциплин и физической подготовки ЛПТУ.
Выслуга около 30 лет.
 
Звания:
- лейтенант 1938
- политрук 1942
- ст лейтенант, 1943
- капитан, 1944
- майор, 1949
- подполковник, 1952
- полковник, 1958

Награды:
- медаль «За боевые заслуги», 1945
- Медаль «За победу над Германией», 1945
- юбилейная медаль «30 лет Советской армии и флота», 1948
- Орден «Красная звезда», 1950
- Юбилейная медаль «В память 250-летиЛенинграда»»», 1957
- медаль «За безупречную службу» 1 степени (1958)
- знак «Лучшему работнику общественной безопасности, суда и прокуратуры КНР», 1959

Поделиться
Фотографии (3)

Ветераны Санкт-Петербург